01:20
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Дерипаска хочет снизить зависимость для автопрома от импортных комплектующих
Дерипаска хочет снизить зави...
Подписка на рассылку

Дерипаска хочет снизить зависимость для автопрома от импортных комплектующих

9 апреля 2021
4449
1 мин.
3
Дерипаска хочет снизить зависимость для автопрома от импортных комплектующих

В России автопром зависит от импортных комплектующих более 10 лет, поэтому пришло время заняться импортозамещением. Свое мнение о провале развития отрасли бизнесмен Олег Дерипаска высказал в Telegram-канале.

В прошлом году доля закупки компании «КамАЗ» на внешних рынках составила 35,5%. При этом восемь лет назад показатель еле достигал 12,1%. На долю российского автопрома приходится всего 0,4% ВВП. Значение мизерное, поскольку в странах ЕС оно достигает 7%.

«Большинство важных для автопрома запчастей наши машиностроители везут из-за границы. Разумеется, с учетом санкций их стоимость постоянно растет. В результате мы получаем очень скромные достижения отрасли по сравнению с мировыми», - рассказал Дерипаска.

Миллиардер считает, что пришло время менять подходы и создавать новые производства запчастей для автомобилей. Подобные проекты чиновники должны реализовать при софинансировании частников. Для достижения цели у правительства России нет необходимых ресурсов.

Персоны1 и Компании2 в новости

Основатель, председатель попечительского совета фонда "Вольное дело"
1 место
КамАЗ
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixnio.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112742078
Умерли за год
14328400
Родились за год
35250400