06:22
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Нехватка мигрантов из-за вирусов удерживает Россию от «амбициозных планов» - Песков
Нехватка мигрантов из-за вир...
Подписка на рассылку

Нехватка мигрантов из-за вирусов удерживает Россию от «амбициозных планов» - Песков

9 апреля 2021
3855
1 мин.
5
Нехватка мигрантов из-за вирусов удерживает Россию от «амбициозных планов» - Песков

Власти отмечают, что острая нехватка мигрантов в России, связанная с коронавирусом, не позволяет стране достичь своих «амбициозных» целей.

«Нам очень и очень не хватает мигрантов для реализации наших планов», - заявил журналистам пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков.

«Мы должны построить больше, чем строим сейчас, но для этого нужны рабочие руки», - цитирует слова Пескова ТАСС.

По оценкам правительства России, сокращение населения страны достигло 15-летнего максимума в 2020 году, что обусловлено рекордно высоким уровнем смертности и эмиграции, связанных с закрытием границы из-за Covid-19. В конце прошлого года МИД подсчитало, что почти половина всех мигрантов, проживавших в России до пандемии, покинули страну. Сейчас власти пытаются реализовать свой амбициозный пакет национальных проектов стоимостью 400 миллиардов долларов, который охватывает такие сферы, как жилье, инфраструктура, здравоохранение и культура, и рассчитан до 2030 года.

Комментарии Пескова последовали после того, как один из помощников президента Владимира Путина осудил ухудшение отношения к мигрантам и предупредил о напряженности, связанной с неспособностью интегрировать детей-мигрантов в российскую школьную систему.

«Эта ситуация существенно влияет на состояние межэтнических отношений», - заявил заместитель главы администрации Кремля Магомедсалам Магомедов на форуме по национальной политике.

Песков сказал, что ему неизвестны социологические исследования, указывающие на ухудшение отношения к мигрантам, но подчеркнул, что Россия, конечно же, должна создать условия для адаптации детей мигрантов к российскому обществу.

Персоны2 и Компании3 в новости

Пресс-секретарь Президента РФ
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
ТАСС
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117543908
Умерли за год
17616926
Родились за год
43340756