05:08
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Пресс-конференция, посвященная 60-летию полета в космос Героя Советского Союза Ю.А. Гагарина
Пресс-конференция, посвященн...
Подписка на рассылку

Пресс-конференция, посвященная 60-летию полета в космос Героя Советского Союза Ю.А. Гагарина

9 апреля 2021
5231
4 мин.
17
Пресс-конференция, посвященная 60-летию полета в космос Героя Советского Союза Ю.А. Гагарина

7 апреля 2021 г. в Московском доме национальностей прошла пресс-конференция, посвященная началу космической эпохи человечества и вкладу представителей различных народов в изучение и освоение космического пространства.

Организаторы: Комиссия по общественной безопасности и народной дипломатии; Комиссия по информационной политике; Общественное движение «Русский мир». С участием МОО «Национальный комитет общественного контроля».

Модераторы пресс-конференции: Драгой Федор Георгиевич (председатель Комиссии по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при правительстве Москвы) и Марусев Александр Сергеевич (исполнительный директор Ассоциации музеев космонавтики России).

Началась пресс-конференция с просмотра небольшого видеоматериала из архивов Всероссийского научно-исследовательского института, который долгое время хранился под грифом «секретно». Пленка сохранилась в плохом состоянии, но часть кадров и аудиодорожка были восстановлены.

На этом видео Юрий Гагарин рассказывает о своих эмоциях во время полета на околоземной орбите:

«Докладываю, вижу Землю...Чувство невесомости интересно. Все плавает. Плавает все! Красота! Интересно.»

12 апреля 2021г исполняется 60 лет первому полету человека в космос, под руководством выдающегося ученого и легендарного конструктора Сергея Павловича Королева. В 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома Байконур и впервые в мире совершил орбитальный облет вокруг планеты Земля. Полет в околоземном космическом пространстве продлился 1 час 48 минут, после чего Гагарин успешно приземлился на Землю в Саратовской области неподалеку от Энгельса.

Мы вправе гордиться тем, что дорогу к звездам человечеству открыла наша Родина с космодрома Байконур — первого космодрома планеты, а первым человеком, отправившимся в космический полёт, стал наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин.

Наша страна первой осуществила запуски искусственных спутников Земли, Солнца и Луны, автоматических станций к Луне, Венере, Марсу, пилотируемых космических кораблей. Первым из корабля в открытый космос вышел советский летчик-космонавт Алексей Леонов, а первой в мире женщиной-космонавтом оказалась Валентина Терешкова.

Прорыв в космос стал плодом самоотверженного труда отечественных ученых, конструкторов, инженеров, специалистов, всего нашего народа. Путь в космическое пространство прокладывали великие русские ученые К.Э. Циолковский, Н.И. Кибальчич, Н.А. Рынин, Н.И. Тихомиров, М.К. Тихонравов, Ю.В. Кондратюк, Ф.А. Цандер, В.П. Глушко и другие.

На пресс-конференции об этом и многом другом рассказали:

  • Китаев-Смык Леонид Александрович - заслуженный испытатель космической техники, лично знавший Ю.А. Гагарина;
  • Гачева Анастасия Георгиевна – доктор филологических наук, ведущий сотрудник ИМЛИ РАН, руководитель Федоровского сообщества;
  • Красносельский Сергей Александрович – автор книги «Запасная планета» о перспективах освоения Венеры;
  • Дьячков Роман Михайлович (АМКОС);
  • Муравьев Иван Павлович – сотрудник информагентства REGNUM;
  • Юсупов Мансур Равилович - председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля»
  • Садыхбеков Джамиль Рафикович – председатель Комиссии по информационной политике Совета по делам национальностей при правительстве Москвы
  • Дадашов Сулейман Шабанович - советник Председателя Правления Всероссийского комитета по разрешению экономических прав граждан, Вице-президент Ассоциации гуманизации правоприменительных органов в России им. Почетного адвоката России В.Г.Габисова
  • Московский Юрий Викторович – председатель Комиссии по миграционной политике Совета по делам национальностей при правительстве Москвы.

В России, а также в некоторых странах бывшего СССР 12 апреля отмечается День космонавтики. В 2011 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой официально провозгласила эту дату Международным днем первого полета человека в космос.

Пресс-служба МОО НКОК

Алена Потапова

Персоны9 и Компании8 в новости

Председатель Комиссии по миграционной политике Совета по делам национальностей при правительстве Москвы
1 место
Председатель Комиссии по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы
2 место
Исполнительный директор Ассоциации музеев космонавтики России
3 место
Президент Союза Гагаузов
4 место
Начальник отдела по работе с корпоративными клиентами
5 место
Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
6 место
Летчик-космонавт
7 место
Космонавт
8 место
Первая женщина-космонавт Земли, Герой Советского Союза
9 место
Regnum
7 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112779698
Умерли за год
14354164
Родились за год
35313784