17:15
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Разработчик Sputnik V: Препарат менее эффективен против южноафриканского варианта, но более действенный, чем другие вакцины

9 апреля 2021
3887
1 мин.
1
Разработчик Sputnik V: Препарат менее эффективен против южноафриканского варианта, но более действенный, чем другие вакцины

Разработчик российской вакцины против коронавируса Sputnik V подтвердил, что укол менее эффективен против южноафриканского варианта вируса, но заявил, что вакцина российского производства по-прежнему обеспечивает лучшую защиту от вирусных мутаций, чем ее конкуренты.

В интервью ИА Интерфакс Александр Гинцбург, глава Института Гамалеи, разработавшей препарат, подтвердил результаты американо-аргентинского исследования, показывающие, что Sputnik V вызывал «заметно сниженный» антительный ответ на южноафриканский вариант вируса по сравнению с другими штаммами. Исследование показало, что две трети из 12 проанализированных образцов крови не дали достаточного ответа антител, чтобы обеспечить защиту от южноафриканского варианта, в то время как эффективность против британского варианта была аналогична той, которая наблюдалась при обычных клинических испытаниях.

«Исследование показало, что из всех вакцин, используемых в настоящее время в мире, Sputnik V является наиболее активным и лучшим средством нейтрализации британского штамма», - сказал Гинцбург Интерфаксу, добавив:

«Что касается южноафриканского штамма, как и всех других вакцин, эффективность Sputnik V снижается». 

Однако он подчеркнул, что снижение эффективности было менее выраженным для Sputnik V, чем для других уколов, что делает вакцину российского производства все же «более предпочтительной».

Компании1 в новости

Интерфакс
1 место
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112662053
Умерли за год
14273595
Родились за год
35115570