16:15
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Иран и Россия подпишут два важных документа по экономическому сотрудничеству

12 апреля 2021
4180
2 мин.
8
Иран и Россия подпишут два важных документа по экономическому сотрудничеству

Посол Ирана в Москве заявил в понедельник, что министр иностранных дел России Сергей Лавров прилетит в Тегеран для подписания плана действий по экономическому сотрудничеству с министром иностранных дел Мохаммадом Джавадом Зарифом.

Посол Ирана в Москве Казем Джалали заявил в эксклюзивном интервью ИА IRNA, что глава МИД РФ должен прибыть в Тегеран во вторник, чтобы встретиться с иранскими официальными лицами и обсудить двусторонние, региональные и международные вопросы, включая JPOCA, Сирию, Йемен, Афганистан и экономические вопросы.

Подчеркнув непростую ситуацию со стороны Америки и Запада, с которыми Россия сталкивается на своих границах и из-за санкций США, дипломат добавил, что эта встреча будет очень важна для обеих стран. Посол напомнил, что Иран сталкивается с такими же трудностями в течение сорока лет, и теперь две страны могут иметь общую точку зрения на региональные и международные вопросы. Он предположил, что Иран, Россия и Китай могут сыграть ключевую роль в создании устойчивого к санкциям блока, чтобы собрать вместе страны, на которые наложены санкции США и Европы.

По словам дипломата, который подчеркнул, что в интересах обеих стран принять серьезные меры для завершения строительства коридора, Иран и Россия играют ключевую роль в Международном транспортном коридоре Север-Юг (INSTC).

Джалали напомнил, что у государств есть договор о сотрудничестве, который продлевается каждые пять лет, а сейчас обе стороны готовы обновить документ и согласились, что Иран подготовит для этой цели отдельный проект. Имеется ввиду Договор об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества между Исламской Республикой Иран и Российской Федерацией, подписанный 12 марта 2001 года.

Он заявил, что проект передадут России после того, как он будет рассмотрен соответствующими ведомствами и подписан президентами Ирана и России, чтобы вступил в силу.

Персоны1 и Компании7 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112889753
Умерли за год
14429535
Родились за год
35499210