01:20
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Россия нацелена на круглогодичное плавание по Северному морскому пути в Арктике - Путин
Россия нацелена на круглогод...
Подписка на рассылку

Россия нацелена на круглогодичное плавание по Северному морскому пути в Арктике - Путин

15 апреля 2021
4058
1 мин.
2
Россия нацелена на круглогодичное плавание по Северному морскому пути в Арктике - Путин

Президент России заявил, что страна стремится установить круглогодичную навигацию по Северному морскому пути в Арктике.

«В ближайшие годы передвижение по Северному морскому пути может стать круглогодичным с учетом последствий возможного изменения климата», - сказал Владимир Путин, выступая по видеосвязи в рамках собрания советы Русского географического общества.

По его словам, Арктика - это регион, где последствия изменения климата наиболее очевидны, добавив, что изучение этой территории отвечает интересам всего человечества, а не только РФ, пишут СМИ. Путин также подчеркнул постоянные усилия России по созданию "самого мощного в мире" атомного ледокольного флота.

В прошлом месяце ВМФ России провел комплексную арктическую экспедицию «Умка-2021» на архипелаге Земля Франца-Иосифа, в ходе которой три атомные подводные ракетные подводные лодки впервые в своей истории сломали толстый лед и всплыли из Северного Ледовитого океана.

Подводные лодки раздробили лед толщиной 1,5 метра и одновременно поднялись на замерзшую морскую поверхность в районе радиусом 300 метров. В экспедиции задействовано более 600 военнослужащих и гражданских лиц, около 200 единиц военной и специальной техники и вооружения.

Персоны1 и Компании1 в новости

Президент Российской Федерации
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119157278
Умерли за год
18721840
Родились за год
46059040