17:12
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Объем промышленного производства в России вернулся к росту 1,1% в марте
Объем промышленного производ...
Подписка на рассылку

Объем промышленного производства в России вернулся к росту 1,1% в марте

16 апреля 2021
3547
1 мин.
3
Объем промышленного производства в России вернулся к росту 1,1% в марте

По данным Росстата, объем промышленного производства в России в марте 2021 года вырос на 1,1%, что является первым ростом в годовом исчислении.

Как сообщает bne IntelliNews, в феврале промышленное производство резко упало на 3,7% в годовом выражении из-за високосного года по сравнению с сокращением на 1,9% в январе. Но в марте объем промышленного производства вырос в двух ключевых сегментах: в непосредственно промышленности на 4,2% и в коммунальном хозяйстве на 11% за год. Добыча осталась в отрицательной зоне (-5,6%) из-за значительного падения добычи сырой нефти (-9,5%) и сокращения со стороны ОПЕК.

«В марте производство большинства промышленных товаров выросло в годовом исчислении, при этом наибольший прирост был отмечен среди таких отраслей: природный газ, текстиль и одежда, электроника, деревообрабатывающая, автомобильная и оборонная промышленности», - отмечают аналитики из BCS Global Markets от 16 апреля.

«Изменение базового фактора приведет к значительному улучшению годовой динамики в промышленности в апреле, а также в экономике в целом», - считает главный экономист BCS GM Владимир Тихомиров. BCS GM ожидает сохранения позитивных тенденций и в последующие месяцы, хотя и не исключает постепенного замедления темпов роста в 2021. Аналитики подтверждают прогноз роста промышленного производства в этом году на уровне 5,9% в годовом исчислении.

Аналитики Сбербанка также ожидают роста промышленного производства в ближайшие месяцы из-за эффекта низкой базы, вызванного пандемией. Сбер прогнозирует рост промышленного производства 3а год на уровне 4%.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118839158
Умерли за год
18503976
Родились за год
45523056