16:56
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Санкции в отношении рублевых казначейских облигаций ОФЗ не принесут вреда - аналитики
Санкции в отношении рублевых...
Подписка на рассылку

Санкции в отношении рублевых казначейских облигаций ОФЗ не принесут вреда - аналитики

20 апреля 2021
3624
1 мин.
3
Санкции в отношении рублевых казначейских облигаций ОФЗ не принесут вреда - аналитики

Несколько дней назад Белый дом ввел новые санкции в отношении РФ и впервые нацелился на рублевые казначейские облигации ОФЗ России, которые используются для финансирования бюджета. Способны ли они разрушить экономическую стабильность страны - аналитики уверяют, что нет.

Минфин России может закончить сбор всех средств, которые оно намеревалось сделать до того, как крайний срок нового ограничения вступит в силу. Также у ведомства останется нужное количество средств в резервах, что оно может просто прекратить выпуск облигаций на следующие три года без проблем.  

Санкции США в отношении суверенного долга России «не окажут немедленного влияния на структуру серий EMBI или GBI-EM», говорится в примечании JP Morgan со ссылкой на индексы ведущих облигаций инвестиционного банка, опубликованные 19 апреля.

«Существующий состав индекса рублевых государственных облигаций, суверенных и квази-суверенных облигаций России в долларах и евро останется приемлемым при условии, что эти ценные бумаги подходят по всем другим критериям приемлемости для индекса», — сказали в банке.

Часть критериев включает достаточную ликвидность и «доступность». Доходность 10-летних государственных рублевых облигаций России упала на скромные 15 базисных пунктов в результате санкций на прошлой неделе до 6,96%, а за эту неделю - на 34 базисных пункта, однако аналитики не видят в этом "серьезной угрозы для экономики страны".

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119311718
Умерли за год
18827608
Родились за год
46319248