01:32
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Отток российских ученых с 2012 года увеличился в пять раз - РАН

21 апреля 2021
3818
1 мин.
5
Отток российских ученых с 2012 года увеличился в пять раз - РАН

Российская академия наук (РАН) заявила в понедельник, что число ученых и квалифицированных специалистов, покидающих Россию, увеличилось в пять раз за почти десять лет.

По оценкам экспертов, эмиграция российских исследователей увеличилась с 14 000 в 2012 году до почти 70 000 в прошлом году. Они сравнили цифры с Китаем, США и другими странами, пополнившими свои ряды десятками тысяч новых исследователей за тот же период.

«Объективно Россия - единственная развитая страна, где количество ученых сокращается уже несколько десятилетий подряд», — сказал представитель РАН. Он отметил, что в 1990 году в России было 992 000 исследователей, это самый высокий показатель в мире. К 2019 году эта цифра сократилась на две трети до 348 тыс. исследователей.

«Не последнюю роль в сокращении числа исследователей играет продолжающийся отток ученых и высококвалифицированных специалистов за границу. Это актуальный вопрос, который волнует многие научные организации сегодня», — резюмировал он.

Цифры были обнародованы в том же месяце, когда президент Владимир Путин подписал подвергшийся резкой критике закон, требующий от российских преподавателей получения государственного разрешения на работу с общественностью вне формальных условий.

Российские ученые также осудили его требования получить разрешение правительства на заключение соглашений о партнерстве с иностранцами, поскольку законодатели стремились искоренить «антироссийское» влияние в академических кругах.

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117258458
Умерли за год
17421436
Родились за год
42859816