22:09
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Российские военные создают систему, делающую воздушное пространство недоступными для иностранных ракет и БПЛА
Российские военные создают с...
Подписка на рассылку

Российские военные создают систему, делающую воздушное пространство недоступными для иностранных ракет и БПЛА

23 апреля 2021
3760
1 мин.
2
Российские военные создают систему, делающую воздушное пространство недоступными для иностранных ракет и БПЛА

Российские специалисты по радиоэлектронной борьбе будут практиковаться в создании «зон защиты» в воздушном пространстве страны, которые могут полностью вывести из строя зарубежные спутниковые навигационные системы, выведя из строя высокоточное оружие противника.

Как сообщает московская газета "Известия" со ссылкой на источник в Минобороны, в этом году войска радиоэлектронной борьбы будут практиковать использование этой технологии во время учений, а в 2022 году по всей стране.

Система, известная как Поле-21, создает помехи, дезориентирующие зарубежные спутниковые навигационные системы, в том числе американскую GPS NAVSTAR. Эксперты сошлись во мнении, что создание особых зон может быть использовано для защиты военных объектов, а также промышленных территорий, что сделает воздушное пространство практически непроницаемым.

Они убеждены, что новый подход радикально повысит национальную безопасность. Если спутниковая навигация заблокирована, высокоточное оружие и беспилотники противника не смогут направиться к своей цели.

«Системы радиоэлектронной борьбы поражают сразу несколько крылатых ракет», — сообщил СМИ военный историк Дмитрий Болтенков.

Помехи спутниковой навигации заставляют их «теряться» в космосе и влияют на их точность. Если сигнал радиовысотомера будет подавлен, боеприпас также не сможет выполнять запланированную боевую задачу.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118888163
Умерли за год
18537537
Родились за год
45605622