14:53
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

SuperJob: Каждая шестая российская компания пользуется услугами самозанятых

23 апреля 2021
3191
1 мин.
2
SuperJob: Каждая шестая российская компания пользуется услугами самозанятых

Социологические цифры утверждают, что одна из шести компаний в России периодически прибегает к услугам самозанятых. Наиболее востребованы услуги фрилансеров в сфере информационных технологий и строительстве. Такие данные опроса опубликовала HR-служба «SuperJob».

Опрос проводился в апреле. Социологи взяли на анализ выборку из 1000 менеджеров по персоналу из всех регионов страны. Наибольшее количество работодателей, привлекающих самозанятых людей, приходится на компании, насчитывающие до 100 сотрудников (19%), говорится в исследовании.

Больше всего услуги самозанятых востребованы в строительных (25%) и IT-компаниях (21%). Работодатели из обрабатывающей промышленности редко используют эту практику (7%), говорится в исследовании.

Респонденты отметили, что самозанятые люди чаще всего предоставляют бизнес-услуги в области логистики, строительства, бухгалтерского учета, рекламы и дизайна, маркетинга, управления персоналом и в сфере информационных технологий.

ФНС зарегистрировала в России по состоянию на конец марта 2 миллиона самозанятых. Отметив, что ежедневно этот статус присваивают более 5000 россиянам. Карантин подтолкнул уйти на удаленную работу в режим самозанятости многих. И даже после отмены и смягчения карантинных мер большинство приняли решение не возвращаться в офис, а продолжили работать сами на себя.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112876223
Умерли за год
14420269
Родились за год
35476414