12:20
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

В России цены на крупу, в том числе на гречку, могут вырасти - СМИ

28 апреля 2021
3793
1 мин.
4
В России цены на крупу, в том числе на гречку, могут вырасти - СМИ

Поставщики и розничные торговцы обсуждают повышение цен на крупы, в том числе на любимую российскую гречку, а Минпромторг и Минсельхоз пытаются избежать этой проблемы, пишут СМИ.

«Ритейлеры действительно не исключают повышение цен. Ведомства обеспокоены ситуацией и запросили у них необходимые данные о динамике роста цен на продукцию», — сказали два представителя, пишет Business daily.

Ранее стало известно, что закупочные цены на крупы в марте и апреле выросли на 7,5–15%, что, вероятно, станет главной причиной для повышения стоимости продукции. Коммерческий директор продуктовой розничной сети «Красный Яр» Вадим Журов сказал, что закупки круп «имеют сильную тенденцию к росту».

Представитель Минпромторга сообщил, что еженедельно отслеживает цены на социально значимые товары и пока не отправлял отдельный запрос по зерновым. В Минсельхозе заявили, что власти хотели сбалансировать предложение зерновых за счет расширения посевных площадей под урожай в 2021 году и работали над мерами по предотвращению роста цен на гречку. О каких именно конкретных мерах шла речь, он не уточнил.

При этом в правительстве уверяют, что экономика в России стабильна, несмотря на рост цен. Об этом во вторник заявил журналистам официальный представитель президента Дмитрий Песков.

«Я могу только повторить, что макроэкономическая стабильность (России) очевидна», — прокомментировал он рост инфляционных ожиданий россиян в апреле на 12%.

«Есть глобальные тенденции, связанные с ростом цен на продукты питания и другие товары. Вы знаете, что мировые тенденции смягчаются государством, но полностью избавиться от влияния окружающей среды сложно», — резюмировал Песков.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118078178
Умерли за год
17982820
Родились за год
44240920