14:21
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Индия поблагодарила Россию за гуманитарную помощь в связи с кризисом Covid-19
Индия поблагодарила Россию з...
Подписка на рассылку

Индия поблагодарила Россию за гуманитарную помощь в связи с кризисом Covid-19

30 апреля 2021
3975
1 мин.
7
Индия поблагодарила Россию за гуманитарную помощь в связи с кризисом Covid-19

Поскольку Индия столкнулась с беспрецедентным числом случаев заболевания Covid-19, Россия отправила своему важному партнеру по БРИКС два самолета с медикаментами, включая столь необходимые аппараты ИВЛ и дозы противовирусного препарата Фавипиравир.

Груз, о котором сообщила Москва в среду, прибыл в Нью-Дели в четверг. Решение об отправке помощи было принято после телефонного разговора между премьер-министром Индии Нарендрой Моди и президентом России Владимиром Путиным.

«В качестве дружественной поддержки и особо привилегированного стратегического партнерства между Россией и Индией администрация решила отправить крупную партию помощи для борьбы со вспышкой коронавирусной инфекции», — объяснили действия в МИД России. В заявлении также отметили, что конкретно отправили в Индию: концентраторы кислорода, аппараты искусственной вентиляции легких и антикоагулянтные препараты.

В ответ на пожертвование Москвы официальный представитель Министерства иностранных дел Индии Ариндам Багчи поблагодарил Россию, назвав её «давним и проверенным временем партнером» страны.

«Благодарен за доставку кислородных концентраторов, аппаратов ИВЛ и других медицинских принадлежностей, которые прибыли из России сегодня утром на двух самолетах», — написал он в Twitter.

По данным Университета Джонса Хопкинса, Индия сейчас занимает второе место в мире по количеству инфицированных Covid-19, уступая только США. Ранее на этой неделе госсекретарь США Энтони Блинкен объявил, что Вашингтон также предоставит Индии дополнительную помощь.

Персоны1 и Компании6 в новости

Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112633343
Умерли за год
14253933
Родились за год
35067198