21:53
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Власти обсудят право россиян на «добровольный запрет» кредитов
Власти обсудят право россиян...
Подписка на рассылку

Власти обсудят право россиян на «добровольный запрет» кредитов

11 мая 2021
3297
1 мин.
4
Власти обсудят право россиян на «добровольный запрет» кредитов

Депутаты Государственной думы и участники финансового рынка начали заниматься разработкой «добровольного запрета» на кредитные займы для граждан России. Так, речь пошла о двух проектах закона – «О кредитных историях» и правках в Гражданский кодекс. Это позволит россиянам при желании указывать в истории отказ от получения ссуд. Об этом высказался Антон Гетта, являющийся зампредом комитета Государственной думы по финансовому рынку.

«Текст уже разработан. В настоящее время идут обсуждения с ведомствами. Переговоры позволят ознакомиться со всеми недочетами», - заявил Гетта.

Примечательно, что о сроках введения данного законопроекта пока не сообщается. При этом, как отмечает Гетта, это может случиться и в июне текущего года. Представители Банка России сообщают, что уже получили это предложение и готовы начать заниматься его изучением. Кстати, в Министерстве финансов отказываются комментировать данные изменения.

Следует отметить, что правки позволят гражданам страны защитить себя от мошеннических действий.  «На данный момент вырос уровень случаев, когда злоумышленники не только похищают деньги со счетов клиентов банков, но и берут кредиты от их имен. Это позволяют осуществить мобильные приложения, которые запускаются банками. Этими сервисами были порождены новые риски. При этом в суде такие ситуации практически невозможно урегулировать», - заявил Гетта.

Раздел:
Источник фото:
https://pixabay.com/ru/photos/рубли-деньги-тысяча-рублей-2770029/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117935123
Умерли за год
17884849
Родились за год
43999894