00:44
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Снижение спроса остановило рост цен на российском первичном рынке недвижимости
Снижение спроса остановило р...
Подписка на рассылку

Снижение спроса остановило рост цен на российском первичном рынке недвижимости

17 мая 2021
5058
1 мин.
4
Снижение спроса остановило рост цен на российском первичном рынке недвижимости

Рост цен на российском первичном рынке недвижимости остановился. Стоимость жилья в новостройках пока не растет из-за снизившегося спроса на фоне значительного объема предложения.

Согласно данным, опубликованным аналитическим центром ЦИАН, средняя стоимость 1 квадратного метра жилья на первичном рынке в 16 крупнейших городах РФ составляет 95,6 тысячи рублей. Аналитики указывают на замедление роста цен на первичном рынке по сравнению с мартом-апрелем текущего года, когда стоимость 1 квадратного метра росла на 1,6-1,7 процента, тогда как в мае цены выросли на 0,2 процента. Если рассматривать ситуацию по отдельным городам, то здесь нужно выделить Краснодар, где стоимость одного квадратного метра жилья выросла на 6 процентов. В столице рост цен немного не дотянул до 1 процента, в Санкт-Петербурге стоимость квадратного метра в новостройках выросла на 0,58 процента.

Такие же данные публикуют и другие аналитики. По словам Дмитрия Алексеева, руководителя направлений первичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимость», рост цен на первичном рынке замедлился из-за снизившегося спроса. Ни решение Центробанка РФ повысить ключевую ставку, ни возможное завершение программы льготной ипотеки не стимулировали увеличение спроса, и поэтому застройщики начнут стимулировать потенциальных покупателей с помощью скидок и акций.

Вместе с тем аналитики не прогнозируют значительного снижения цен на недвижимость даже с учетом снижения спроса на фоне значительного объема предложения, поскольку себестоимость строительных работ будет расти в связи с переходом на проектное финансирование и выросшими ценами на стройматериалы.

Персоны1 и Компании3 в новости

Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117250538
Умерли за год
17416012
Родились за год
42846472