18:09
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«СОГАЗ-Мед» информирует о возможности прохождения реабилитации после COVID-19 по ОМС
«СОГАЗ-Мед» информирует о во...
Подписка на рассылку

«СОГАЗ-Мед» информирует о возможности прохождения реабилитации после COVID-19 по ОМС

19 мая 2021
6032
5 мин.
2
«СОГАЗ-Мед» информирует о возможности прохождения реабилитации после COVID-19 по ОМС

Пациенты, переболевшие коронавирусом, нередко жалуются на одышку, боли в груди и слабость. Многочисленные частные клиники уже начали предлагать платные программы реабилитации после перенесенного COVID-19, однако это можно сделать и бесплатно по ОМС. Об этом подробнее расскажет Генеральный директор страховой компании «СОГАЗ-Мед» Д.В. Толстов.

- Дмитрий Валерьевич, кто может пройти реабилитацию после COVID-19?

- Необходимость в проведении реабилитации и объем медицинской помощи в каждом конкретном случае определяет лечащий врач. Реабилитация показана следующим гражданам:-        пациентам с COVID-19, перенесшим длительную искусственную вентиляцию легких продолжительностью от 2 до 5 недель;

- пациентам, которым проводилась экстракорпоральная мембранная оксигенация (метод, направленный на поддержание пациентов, находящихся в критическом состоянии с острой дыхательной или сердечной недостаточностью);

- другим пациентам, исходя из клинических показаний, результатов инструментальных и лабораторных исследований.

- Где можно пройти реабилитацию?

- Реабилитация больных, перенесших коронавирус в тяжелой форме, проводится в три этапа:

1-й этап проходит в стационаре при оказании специализированной медицинской помощи во время стационарного лечения COVID-19.

2-й этап проходит в отделении медицинской реабилитации для пациентов с соматическими заболеваниями и состояниями.

3-й этап проходит в условиях отделения медицинской реабилитации дневного стационара или поликлиники, а также на дому с использованием телемедицинских технологий.

Для дальнейшей реабилитационной медицинской помощи пациенты с сопутствующими хроническими заболеваниями могут быть направлены в санаторно-курортные организации.

- Что входит в реабилитацию после COVID-19 помимо медикаментозной терапии?

 1 этап включает в себя:

-  особое питание, которое обеспечивает физиологические потребности человека;

-  специальные дыхательные упражнения и при необходимости кислородная поддержка для пациентов;

-  физические упражнения в постели или пределах палаты под контролем врача;

-  обучение пациента самостоятельному осуществлению программы реабилитации.

2 этап включает в себя:

-   ингаляцию с применением препаратов, облегчающих восстановление функции легких;

-  физические и дыхательные упражнения с удлиненным форсированным выдохом;

-  специальная физиотерапия для восстановления сил пациента;

-  психотерапевтические мероприятия с пациентом и членами его.

3 этап включает в себя:

-  аэробные тренировки: рекомендована ходьба на дорожке, велотренажер, прогулки на свежем воздухе;

-  физиопроцедуры для профилактики и лечения осложнений со стороны дыхательной системы;

-  психологическая поддержка, формирование мотивации пациентов на продолжение самостоятельных занятий и формирование здорового образа жизни.

Все этапы реабилитации безусловно важны для пациентов, но на 3 этапе особенно важную роль играет ответственность самого пациента за свое здоровье. Положительный эффект и быстрое восстановление во многом зависят от выполнения рекомендаций лечащего врача.

- Какие шаги (действия) следует предпринять пациенту для получения направления и прохождения реабилитации 3 этапа?

- Для получения направления на медицинскую реабилитацию необходимо обратиться в государственную поликлинику по месту жительства, к своему лечащему врачу. Наличие у пациента медицинских показаний и объем медицинской помощи в каждом конкретном случае определяет лечащий врач.

- Сколько длится реабилитационный период?

- Период восстановления – это индивидуальный показатель, который зависит от степени тяжести проткавшей болезни, наличия сопутствующих заболеваний и осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией COVID-19. Минимально на восстановление может потребоваться от 2-х до 6 недель. Однако, после тяжелых случаев заболеваний этот период затягивается до полугода. Повторные курсы реабилитации проводятся при наличии медицинских показаний для пациентов, которые прошли курс реабилитации более года назад.

- Дмитрий Валерьевич, чем могут помочь страховые медицинские организации?

- Страховые компании информируют о возможности прохождения курса реабилитации пациентов, перенесших COVID-19, а именно: граждан в возрасте старше 40 лет, имеющих сопутствующие хронические заболевания, а также застрахованных в возрасте старше 70 лет (кроме того, для застрахованных старше 70 лет проводится мониторинг своевременности госпитализаций и в необходимых случаях оказывается содействие в её организации). Также граждане всегда могут обратиться к нашим страховым представителям по вопросам получения медицинской помощи, как для лечения COVID-19, так и для прохождения реабилитационного периода, мы всегда готовы помочь и оказать содействие.

Реабилитация – важный этап в восстановлении здоровья лиц, перенесших коронавирусную инфекцию. Соблюдение всех рекомендаций лечащих врачей позволит минимизировать негативные последствия перенесенного заболевания и ускорит возвращение к нормальному образу жизни.

От лица компании «СОГАЗ-Мед» рекомендуем следить за сообщениями от страховых медицинских организаций, чтобы не пропустить адресную информацию о возможности пройти реабилитацию.

Персоны1 и Компании1 в новости

Генеральный директор АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»
1 место
СОГАЗ-Мед
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112670963
Умерли за год
14279697
Родились за год
35130582