11:16
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Москве зафиксирован рекордный рост ипотечного кредитования
В Москве зафиксирован рекорд...
Подписка на рассылку

В Москве зафиксирован рекордный рост ипотечного кредитования

18 мая 2021
3813
1 мин.
2
В Москве зафиксирован рекордный рост ипотечного кредитования

В столице России зафиксирован рекордный рост спроса на ипотечное кредитование. За первые 4 месяца текущего года заемщикам было выдано на 44 процента больше кредитов, по сравнению с прошлогодним показателем.

Согласно данным управления Росреестра по Москве, в столице с января по апрель текущего года было зарегистрировано немногим менее 39,5 тысячи договоров на ипотечное кредитование. В прошлом году за этот же период было зарегистрировано 28,95 тысячи договоров. При этом наблюдается явная тенденция к росту - так, в апреле было оформлено ипотек на 14 процентов больше, по сравнению с мартом.

Причины выросшего спроса на такой вид приобретения жилья объяснил Игорь Майданов. По словам главы управления Росреестра по Москве, в первую очередь это связано с государственной поддержкой, благодаря которой ипотечные кредиты выдаются на льготных условиях под 6,5 процента. Майданов обратил внимание на то, что с начала февраля этого года количество сделок по ипотечному кредитованию продолжает расти. В среднем здесь зафиксирован рост на 19 процентов от месяца к месяцу. Напомним, что завершение программы льготного ипотечного кредитования, заработавшей в апреле прошлого года, запланировано на 1 июля текущего года.

В свою очередь Владимир Ефимов, занимающий должность заместителя мэра столицы, подчеркнул, что по сумме выданных ипотечных после запуска программы льготного кредитования лидирует российская столица. Практически треть льготных ипотек по стране в целом была заключена по объектам московской недвижимости. Только в январе-апреле текущего года в Москве было оформлено более 21 тысячи таких договоров на сумму в 129,7 миллиарда рублей.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
1 место
Росреестр
1 место
Источник фото:
moscow-live.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117830018
Умерли за год
17812868
Родились за год
43822808