10:53
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Эксперт: в России не хватает кадров для развития системы искусственного интеллекта
Эксперт: в России не хватает...
Подписка на рассылку

Эксперт: в России не хватает кадров для развития системы искусственного интеллекта

23 мая 2021
3825
1 мин.
Эксперт: в России не хватает кадров для развития системы искусственного интеллекта

Российские аналитики считают, что в стране прослеживается дефицит кадров в области разработки искусственного интеллекта. Ежегодно насчитывается лишь 2 тыс. выпускников по данному направлению.

В Российской Федерации недостаточно специалистов, деятельность которых связана с задействованием искусственного интеллекта. Об этом пресс-служба ведомства Иннополис заявила 23 мая, проведя соответствующее аналитическое исследование. "Ключевой проблемой в развитии ИИ на повестке дня является кадровый дефицит. Очевидно, что отрасль узконаправленная, требующая специалистов конкретно по данному направлению. Для справки, каждый год в стране выпускается только 2 тыс. выпускников со всех вузов", - говорится в сообщении.

К слову, с 20 по 22 мая в Москве, Санкт-Петербурге, а также ещё нескольких субъектах России проводилось просветительское мероприятие "Новое знание", где каждый город представляет одно из отраслевых ответвлений. Речь идёт о науке и технологиях, истории и культуре, информационных технологиях и так далее.

Напомним, что сегодня власти утвердили субсидирование проектов, направленных на совершенствование ИИ. Общий размер средств составил 5,3 млрд рублей.

Раздел:
Источник фото:
https://creativecommons.org/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117113423
Умерли за год
17322109
Родились за год
42615454