02:07
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Торгово-промышленная палата предложила ввести в России целевые выплаты нуждающимся для покупки продуктов
Торгово-промышленная палата ...
Подписка на рассылку

Торгово-промышленная палата предложила ввести в России целевые выплаты нуждающимся для покупки продуктов

24 мая 2021
4054
1 мин.
2
Торгово-промышленная палата предложила ввести в России целевые выплаты нуждающимся для покупки продуктов

Представители торгово-промышленной палаты Российской Федерации предложили предусмотреть выплаты на приобретение продуктов для людей, которые оказались в сложной жизненной ситуации и не имеют постоянного места работы. Также данную меру предлагают ввести и в отношении семей с детьми с доходом ниже минимума.

Об этом было сказано в документе, созданном после заседания комитетов торгово-промышленной палаты. Данное письмо будет направлено на рассмотрение в Государственную думу.

«Вполне целесообразным решением был бы отказ от регулирования цен, направленного в пользу механизмов, которые оказались бы более эффективными, а также не затрагивали бы ни самих поставщиков, ни торговлю. Можно отказаться от мер, предусматривающих поддержку производителей и компенсацию их растущих издержек», - сказано в резолюции.

Так, в торгово-промышленной палате предлагают начать прямую поддержку граждан, которые оказались в трудных ситуациях. «Речь идет о выплатах для приобретения в розничных торговых точках продуктов питания», - заявлено в резолюции.

Иной мерой, также указанной в документе, может стать помощь производителям с помощью механизмов строгого контроля закупочных цен на горюче-смазочные материалы и страхования урожая. При этом в торгово-промышленной палате заявили, что регулирование цен не должно рассматриваться как мера поддержки граждан, имеющих низкий уровень доходов.

В документе отдельное внимание уделено и тому факту, что попытки «ручной» стабилизации розничных цен в результате могут привести к дефициту некоторых продовольственных товаров.

Раздел:
Источник фото:
вк: потребительские товары

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119402633
Умерли за год
18889871
Родились за год
46472426