21:20
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Россельхозбанк рассказал о трендах в кибербезопасности и дал советы, как защититься от таргетированных атак
Россельхозбанк рассказал о т...
Подписка на рассылку

Россельхозбанк рассказал о трендах в кибербезопасности и дал советы, как защититься от таргетированных атак

24 мая 2021
2214
3 мин.
1
Россельхозбанк рассказал о трендах в кибербезопасности и дал советы, как защититься от таргетированных атак

Перевод рабочих процессов в дистанционные каналы в 2020 году вызвал рост числа хакерских атак и трансформацию всей сферы кибермошенничества. Причем уязвимости хакеры находят в каналах коммуникации. Россельхозбанк дал советы, как минимизировать риски, избежать таргетированных атак, а также защитить банковский счет от посягательств хакеров и кибермошенников.

Во время пандемии активизировались существующие хакерские группировки, такие, как как RTM, Evil Corp, и появились новые, специализирующие на краже средств у российских компаний. При этом внимание хакеров было нацелено непосредственно на финансовые организации. Во-первых, участились атаки на работников, переведенных на удаленный режим работы, с использованием искусственного интеллекта, к таким атакам относится рассылка фишинга, внешнее сканирование. Во-вторых, происходили атаки на клиентов финансовых организаций с использованием фишинга для подмены платежных поручений.

«Масштабная цифровизация банковских услуг, внедрение новых технологий предоставления услуг в дистанционном формате, увеличение транзакционной активности клиентов в сети Интернет провоцируют увеличение кибермошенничества по счетам клиентов. В 2021 году кибермошенники бросили новый вызов прочности банковского сектора. Взрывное увеличение количества приложений, экосистем и дистанционных сервисов, доступных пользователю, провоцирует нелинейный рост количества угроз нулевого дня, появление новых векторов атак и требует применения нестандартных подходов к моделированию угроз, а также применения проактивных средств и методов реагирования», - рассказал Директор Департамента информационной безопасности Россельхозбанка Андрей Соколов.

В 2021 году трендами в сфере кибермошенничества станут: 

  • Разработка и внедрение новых инструментов и техник по обходу антифрод-решений в системах перевода денежных средств,
  • Атаки на системы биометрической идентификации и экосистемы,
  • Утечки персональных данных через внешние сервисы,
  • Целевые атаки с использованием спам-рассылок на корпоративные адреса работников и социальной инженерии,
  • Формирование векторов атак на перспективные финансовые технологии путем детального изучения бизнес-процессов

Многие универсальные подходы по противодействию киберпреступности теряют свою актуальность, но на их месте возникают новые концепции. Россельхозбанк составил довольно простые правила кибергигиены для клиентов и работников, соблюдение которых позволит минимизировать риски кибермошенничества, избежать таргетированных атак, а также защитить банковский счет от посягательств хакеров и кибермошенников:

  • Проявляйте осмотрительность при общении в социальных сетях, мессенджерах, на форумах, заполнении различных анкет и опросов. Не публикуйте без необходимости и не описывайте реальным или виртуальным знакомым свою должность и рабочие обязанности,
  • Помните, что фишинг по-прежнему является главным каналом проникновения вредоносного кода в сеть,
  • Не используйте внешние накопители, происхождение которых Вам неизвестно,
  • Не заходите на любые посторонние сайты с компьютеров, с которых вы осуществляете вход в личный кабинет банка,
  • Помните, что любое необычное поведение компьютеров: замедление работы, сообщения или баннеры на экране, проблемы с вводом пароля, сигналы антивируса могут свидетельствовать о хакерской атаке.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112702478
Умерли за год
14301280
Родились за год
35183680