19:13
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
ВШЭ — единственный российский вуз в 5 предметах Шанхайского рейтинга
ВШЭ — единственный российски...
Подписка на рассылку

ВШЭ — единственный российский вуз в 5 предметах Шанхайского рейтинга

26 мая 2021
2684
2 мин.
3
ВШЭ — единственный российский вуз в 5 предметах Шанхайского рейтинга

В Шанхайский глобальный рейтинг по предметным направлениям 2021 года вошли 19 университетов России. Такими данными поделилось издание «РИА Новости».

Уточняется, что речь идёт о котировке GRAS. Отечественные вузы указаны в этой таблице 61 раз. Перечень нынешнего года пополнили ещё два учреждения — это Уфимский государственный авиационный технический университет и Сеченовский университет. Вузы из России добились успеха по инженерно-техническим и естественным дисциплинам — они упоминаются в списке по этим направлениям 26 и 17 раз соответственно.

Высшая школа экономики стала единственным российским вузом, который вошёл в рейтинг по пяти отдельным предметам. В целом же количество дисциплин в списке данное учреждение увеличило до восьми. Кроме того, лидерский статус присвоен ВШЭ по трём предметам среди российских университетов. С учётом этих результатов вуз продемонстрировал самые лучшие показатели по предметным группам среди образовательных учреждений РФ.

По словам Ирины Карелиной, старшего директора ВШЭ по вопросам стратегического развития, каждый год в соответствующих мировых рейтингах растёт количество отечественных вузов. Этому способствует в том числе проект «5-100» — в программе университет занимает первую позицию.

Что касается шанхайского рейтинга, то он является одним из самых строгих в плане получения информации от вузов. В 54 предметах, включённых в котировку, практически нет гуманитарных дисциплин. Для ВШЭ же, основным «коньком» которой являются именно гуманитарные и социально-экономические науки, представить по наибольшему числу предметов Россию как единственный вуз в таком качестве — это выдающийся результат усилий большого коллектива, руководства, администрации, учёных и педагогов вуза.

Начиная с 2012 года, школа наращивает сегмент развития новых для своей программы инженерных и научно-исследовательских направлений. Задействованные при этом инструменты дали свои результаты в 2017 году. В настоящее время вуз входит в первую сотню рейтинга по математике — данный показатель можно считать высоким.

Шанхайский рейтинг по предметным направлениям составлялся компанией ShanghaiRanking Consultancy. В последнем выпуске оценивались предметные области в технических, инженерных, естественных дисциплинах, науки о живой природе, общественные и медицинские направления. Анализировалась деятельность 4 тыс. университетов из 93 государств и регионов. В список 2021 года вошли в общей сложности свыше 1,8 тыс. университетов.

ShanghaiRanking Consultancy является абсолютно независимой организацией, занятой исследованиями качества высшего образования, а также предоставлением консультационных услуг. Академический университетский рейтинг она публикует с 2009 года.

Раздел:
Источник фото:
https://pixnio.com/objects/books/empty-paper-pen-book-object

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112681523
Умерли за год
14286929
Родились за год
35148374