16:25
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Россельхозбанк: роль РФ как маркетмейкера на мировом рынке АПК делает возможным переход на расчеты в российской валюте по внешним контрактам

4 июня 2021
3294
3 мин.
10
Россельхозбанк: роль РФ как маркетмейкера на мировом рынке АПК делает возможным переход на расчеты в российской валюте по внешним контрактам

Россия остается лидером по экспорту ряда категорий сельскохозяйственной продукции. По прогнозам Россельхозбанка, доля страны на мировом рынке масложировых культур в сезоне 2021-2022 гг составит 26%, на рынке пшеницы - 11%. Лидирующие позиции продукции российского АПК на внешних рынках делает возможным рассмотрение вопроса о переходе расчетов по внешнеэкономическим контрактам на российские рубли. Такое мнение высказал первый зампредправления Россельхозбанка Кирилл Левин, выступая на сессии «Как повысить эффективность экспорта? Как торговать и не бояться?» на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021).

По итогам 2020 года РСХБ как опорный банк АПК выдал экспортно ориентированным компаниям отрасли 430 млрд рублей. В настоящее время банк обслуживает треть экспорта российского агросектора, и его доля постоянно растет.

«Экспорт российской сельхозпродукции активно развивается. По нашим прогнозам, в сезоне 2021-2022 гг доля России на мировых экспортных рынках составит 26% по подсолнечному маслу и семенам подсолнечника и 11% по пшенице. Россия становится одним из крупнейших маркетмейкеров на этих рынках. Поэтому, конечно, страна, которая производит такой значительный объем поставляемой на мировой рынок агропродукции, может претендовать на увеличение доли своей национальной валюты в расчетах», - отметил Кирилл Левин.

В настоящее время рубль занимает второе место во внешнеэкономических контрактах клиентов Россельхозбанка с 15-процентной долей. Самой востребованной валютой остается доллар (70%), на третьем месте – евро (13%). При этом за последние 10 лет доля рубля в структуре расчетов за экспорт ЕАЭС выросла с 54 до 70%, а в расчетах за импорт — с 61 до 75%.

«Считаем, что рост продолжится. Видим устойчивый спрос на расчеты в рублях как от наших клиентов, так и от банков-корреспондентов из СНГ. Уже открыты рублевые корреспондентские счета целому ряду финансовых институтов из Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Армении, Азербайджана, Киргизии и Таджикистана», - отметил первый зампредправления Россельхозбанка.

По словам Кирилла Левина, повышению доли национальной валюты во внешнеэкономических контрактах будут способствовать рост финансирования в рублях, развитие соответствующей банковской инфраструктуры, а также увеличение доли российских бирж в торговле сырьевыми товарами.

«С развитием торговли на наших биржах мы ожидаем роста доли рубля в международных расчетах по рынкам дальнего зарубежья, предположительно около 10%. Считаю, что во многом банки могут стать драйверами увеличения расчетов в нацвалютах. Я не про инновации, требующие огромных инвестиций, я говорю про качественное и своевременное предоставление банками необходимых сервисов своим клиентам», - добавил Кирилл Левин.

В частности, в 2021 году РСХБ создал необходимую клиентам инфраструктуру по работе с Казахстаном (прямые расчеты, удобное и быстрое хеджирование рисков – РСХБ Дилинг 2.0.). В результате расчеты в казахских тенге за полгода 2021 года увеличились в 2 раза в абсолютном выражении по сравнению с 2020 годом.

Кроме того, для поддержки экспортно ориентированных компаний агросектора РСХБ запускает новые финансовые продукты. Ранее на полях ПМЭФ-2021 банк подписал соглашение с Объединенной зерновой компании (ОЗК) по созданию нового биржевого инструмента – беспоставочного форвардного контракта на зерно, который позволит участнику рынка зафиксировать приемлемый уровень цены и снизить риск неблагоприятного ее изменения.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117881003
Умерли за год
17847785
Родились за год
43908710