02:12
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Как телеканал RT помогает россиянам, арестованным за рубежом

24 июня 2021
3123
3 мин.
5
Как телеканал RT помогает россиянам, арестованным за рубежом

Новая серия проекта «Своих не бросаем» вышла на телеканале RT. Выпуск «Право на адвоката» посвящен проблемам юридической помощи россиянам, вступившим в конфликт с законом, будучи за рубежом. Ролик размещен в соцсетях канала.

Проект «Своих не бросаем», посвященный россиянам, отбывающим наказание или находящимся под следствием за рубежом, открылся на телеканале RT в конце 2020 года. Автор идеи – главный редактор Маргарита Симоньян, ведущая – Мария Бутина.

Мария Бутина провела более полугода в американской тюрьме по обвинению в выполнении функций иностранного агента без уведомления властей Соединенных Штатов Америки и продвижении интересов России в организациях, имеющих влияние на политику США.

«Право на адвоката» – это опыт самой Марии и ее адвоката Роберта Дрисколла, история валютного трейдера Александра Винника и его защитника Фредерика Бело (оба юриста уверены в невиновности подзащитных), и рассказ супруги бизнесмена Олега Никитина о том, как ее муж, будучи арестованным по обвинению в нарушении санкционного законодательства, просто пропал в США. О его аресте не сообщили ни родным, ни в консульство, а в тюрьме содержали под чужим именем.

Все герои проекта говорят об одном: россияне столкнулись с несправедливой системой правосудия на Западе. Условия в тюрьмах ужасные. Русскоговорящих заключенных безо объяснения причин помещали в одиночные камеры, что лишало их возможности общаться. Медицинскую помощь в большинстве случаев оказывали несвоевременно и неохотно.

У очевидцев возникало стойкое ощущение, что такое отношение – это норма в тюрьмах за рубежом. Вопреки сложившемуся у россиян мнению, западные тюрьмы – не курорт, а услуги адвокатов обходятся дорого. При этом, защитники необходимы. Они не только делают все возможное, чтобы сократить назначаемые судом сроки, но порой остаются единственными людьми, с которыми заключенные могут общаться. А значит, могут передать на волю сведения об условиях содержания подзащитных, состоянии их здоровья.

Усилий только Russia Today и проекта «Своих не бросаем» по информационной поддержке российских заключенных за рубежом и сбору средств для конкретных людей явно недостаточно. В марте 2021 года Мария Бутина объявила о создании одноименного фонда.

Он был создан из средств, собранных на адвоката для самой Бутиной. Зная о проблемах заключенных за рубежом на собственном опыте, она считает необходимым помогать другим.

МИД России активно защищает права своих граждан за рубежом. Без их усилий многое было вы невозможно. Но помощь заключенным требуется самая разная – от сбора денег на самое необходимое до налаживания связи с близкими, и это не всегда в компетенции дипломатов.

Перед новой общественной организацией стоят и другие задачи – защита прав россиян на международном уровне: в Организации Объединенных Наций, Европейском суде по правам человека, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и в Европарламенте.

Персоны1 и Компании4 в новости

Известный тележурналист, сценарист, медиа-менеджер, руководитель телевизионной сети RT
1 место
Russia Today
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117265058
Умерли за год
17425956
Родились за год
42870936