08:36
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
#ТанцуйРазделяй: стартовал экочеллендж департамента ЖКХ Москвы
#ТанцуйРазделяй: стартовал э...
Подписка на рассылку

#ТанцуйРазделяй: стартовал экочеллендж департамента ЖКХ Москвы

25 июня 2021
3484
3 мин.
9
#ТанцуйРазделяй: стартовал экочеллендж департамента ЖКХ Москвы

Участники экологического челленджа #ТанцуйРазделяй, инициированного московским департаментом по вопросам ЖКХ, приглашаются подключиться к раздельному сбору мусора. К этому мероприятию присоединились звезды «Танцев на ТНТ» — Антон Пануфник, Вахтанг Хурцилава, Алена Фокс и Георгий Хачатуров, утверждает издание Regnum.

Цель челленджа — это прививание столичным жителям навыков распределения бытовых отходов. Кроме того, подобные мероприятия позволят сделать Москву чище. Их участникам предлагается снимать видеоролики и выкладывать их в соцсети. Тематика записей — разделение мусора в танце. Видео о проекте в YouTube набрало более 400 тыс. просмотров. В ролике, опубликованном на видеосервисе, а также на странице в Instagram знаменитости сортируют бытовые отходы под музыку — бумагу, металл, стекло и пластик.

К флешмобу присоединились Юлиана Бухольц, Мария Ивакова и Тина Канделаки. В нём также приняла участие и Ольга Бузова. Она рассказала о том, что старается всегда правильно сортировать мусор, при этом обращая внимание на упаковку.  Бузова в конце прошлого года участвовала в другом подобном проекте — в соревнованиях «Бумажный батл» по сбору макулатуры. Знаменитость поделилась своим мнением о новом челлендже в Instagram. Она высказала уверенность в том, что её подписчики также будут принимать участие во флешмобе. Звезда уточнила: экология является важной частью её жизни. Суть челленджа заключается в разделении отходов по двум контейнерам во время танца — серому и синему, напомнила Ольга Бузова.

Для участия в #ТанцуйРазделяй требуется лишь смартфон или же видеокамера. Снять запись можно в любом районе Москвы, поскольку брендированные контейнеры стоят почти в каждом дворе столицы. Программа работает в городе уже полтора года. Переход на двухкомпонентную систему сбора мусора состоялся в столице по ускоренной схеме благодаря усилиям Александра Соловьева, ранее возглавлявшего городской департамент ЖКХ.

К началу реализации этой дорожной карты в Москве были обустроены порядка 22 тыс. площадок, установлены серые и синие контейнеры в количестве свыше 60 тыс. единиц. Для каждого вида отходов задействуется отдельная мусоровозная машина. Так, серые грузовые автомобили перевозят смешанные отходы для последующего уничтожения или захоронения, синие — транспортируют мусор, пригодный для получения вторсырья. В дальнейшем отходы перерабатываются на мощностях специальных предприятий.

По информации представителей Российского экологического оператора, в настоящее время столица страны входит в лучшую пятёрку регионов по критерию охвата жителей раздельным сбором отходов — данный показатель в городе составляет 100%. Эксперты подсчитали, что 65% населения столицы сортируют отходы. Предполагается, что доля таких граждан после челленджа вырастет.

Департамент ЖКХ всегда идёт навстречу людям, которые активно выступают за сортировку отходов. За два года представители коммунальных структур с задействованием социальных сетей сумели урегулировать порядка 19 тыс. вопросов. Наиболее популярная группа обращений связана с уточнениями нормативов сортировки отходов и подготовки вторичного сырья к проведению утилизации. Соловьев полагает, что именно социальные сети стали эффективным инструментом в вопросах коммуникации с гражданами. Благодаря интернет-сервисам коммунальщики могут решать проблемы жителей города достаточно быстро. Кроме того, речь идёт в том числе и об учёте замечаний населения, об улучшении эффективности работы.

Немного об истории вопроса

Россияне всё больше уделяют внимание проблеме как сбора, так и переработки бытового мусора. В последние годы проводятся массовые мероприятия в знак протеста против сжигания отходов на свалках, против возведения мусоросжигательных комбинатов, не оборудованных специальными фильтрами. В стране параллельно проводится реформирование системы оплаты населением соответствующих услуг. В частности, на уровне регионов решаются проблемы с двойной оплатой услуг гражданами, подчёркивает издание.

Персоны4 и Компании5 в новости

Бывший руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы
1 место
Телеведущая
2 место
Радиоведущая, актриса, модель, певица
3 место
Телеведущая
4 место
Instagram
2 место
Regnum
3 место
Youtube
4 место
Раздел:
Источник фото:
https://www.flickr.com/photos/moscow-live/21969619646

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117090818
Умерли за год
17306628
Родились за год
42577368