12:59
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Исследование: половина россиян не может отличить в разговоре робота от человека
Исследование: половина росси...
Подписка на рассылку

Исследование: половина россиян не может отличить в разговоре робота от человека

19 июля 2021
3658
1 мин.
Исследование: половина россиян не может отличить в разговоре робота от человека

На сегодняшний день большая доля граждан с недоверием относятся к различного рода голосовым помощникам и предпочитают находить информацию самостоятельно. Эксперты связывают настороженное поведение соотечественников с длительным опытом работы с некорректными системами ИИ в гаджетах.

Согласно проведённому исследованию, порядка половины россиян не умеет различать робота от человека при обычном телефонном разговоре. Уточняется, что опрос проводился среди жителей городов-миллионников. Почти 60% жителей убеждены в не до конца корректной работе роботов. Порядка четверти граждан очень любит общение с живыми людьми, поэтому они не намерены тратить своё время на взаимодействие и привыкание к голосовому ассистенту. Около 40% выразили нейтральное отношение к звонкам роботов в случае необходимости.

Таким образом, некорректная работа, синтетическая речь и отсутствие реакции являются ключевыми причинами, по которым большая часть россиян на данный момент не предпочитает применение голосового ИИ.

Раздел:
Источник фото:
https://creativecommons.org/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112857413
Умерли за год
14407387
Родились за год
35444722