15:56
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Экономист Зубец объяснил основную ошибку Банка России
Экономист Зубец объяснил осн...
Подписка на рассылку

Экономист Зубец объяснил основную ошибку Банка России

31 июля 2021
4072
1 мин.
2
Экономист Зубец объяснил основную ошибку Банка России

Экономит Алексей Зубец объяснил основную ошибку Банка России. Поводом для обсуждения стали опасения регулятора о разгоне инфляции, вызванном быстрым ростом кредитования.

ЦБ продолжает ужесточать свою политику, чтобы сбить инфляцию и искусственно сократить спрос. Проводимая работа может негативно повлиять на инвестиционную привлекательность страны и отпугнуть бизнес, задумывавшийся о создании новых производственных мощностей.

Экономист согласен, что при опережающем предложении и спросе цены начинают быстро ползти вверх. Соответственно, на фоне ускорения инфляции начинается перегрев экономики. С другой стороны, без увеличения покупательской способности никто не захочет открывать новые предприятия. Для развития производства в первую очередь нужен очевидный спрос. Говоря простым языком, если стране нужно развивать экономику, то важно поддерживать покупательскую способность, а не сбивать инфляцию и отпугивать инвесторов.

Персоны1 и Компании1 в новости

Руководитель Центра стратегических исследований
1 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117876218
Умерли за год
17844508
Родились за год
43900648