06:26
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Минфин не исключает роста экономики выше 4% и инфляции существенно выше 5%
Минфин не исключает роста эк...
Подписка на рассылку

Минфин не исключает роста экономики выше 4% и инфляции существенно выше 5%

4 августа 2021
2743
1 мин.
2
Минфин не исключает роста экономики выше 4% и инфляции существенно выше 5%

Представители Министерства финансов отказались соглашаться с показателями утонченного макропрогноза Министерства экономики. Заместитель лидера ведомства Владимир Колычев не стал исключать, что рост ВВП в текущем году будет выше 4%, несмотря на то, что по прогнозу он ожидался до 3,8%. Политик утверждает, что инфляция может быть и выше пяти процентов, которые заложены в Министерстве экономики.

Колычев с собственной оценкой в письменном виде обратился к вице-премьеру Дмитрию Григоренко. Пока данную информацию еще не комментировали представители таких ведомств, как Министерство финансов и Министерство экономики.

Заместитель министра утверждает, что сведения за последние три месяца сигнализируют о еще более положительной динамике восстановления и возможном ускорении роста в сфере экономики выше 4% годовых.

Министерство финансов полагает, что ожидания Министерства экономики по инфляции слишком занижены. За первые шесть месяцев текущего года рост цен достиг 4,6%. Данный прогноз оценивают как малореалистичный, так как отмечается сохранность проинфляционных факторов, например таких, как высокий уровень цен на продовольственные товары и восстановление спроса, который может влиять на уровень наращивания выпуска.

В Министерстве финансов считают, что для точного прогноза недостаточно информации. По ней довольно сложно точно сформулировать прогнозы доходов бюджета, если учитывать тот факт, что условия работы экономики могут содержать только верхнеуровневые показатели.

Раздел:
Источник фото:
https://pixabay.com/ru/photos/фондовая-биржа-бум-экономика-2648118/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117544568
Умерли за год
17617378
Родились за год
43341868