00:54
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Стандарты сбора биометрии могут распространить на коммерческие системы
Стандарты сбора биометрии мо...
Подписка на рассылку

Стандарты сбора биометрии могут распространить на коммерческие системы

18 августа 2021
3097
2 мин.
4
Стандарты сбора биометрии могут распространить на коммерческие системы

Представители власти планируют внедрить новые стандарты сбора голосов и слепков лиц граждан России в коммерческих биометрических программах. Представители Министерства цифрового развития уже разместили на портале проект закона, регулирующий сбор биометрии.

Имеющаяся версия, которая была утверждена еще в июне 2018 года, заявляет о требованиях исключительно при сборе сведений в систему. Новый вариант предусматривает и их распространение на другие информационные системы, позволяющие проводить идентификацию с применением данных биометрического характера. Представители ведомства отметили, что речь идет о том, что защита граждан России должна быть максимальной даже в тех случаях, когда данные собираются компаниями для использования на личных территориях. Организациям придется согласовывать с ведомством тип оборудования, предназначенного для сбора и хранения информации.

Следует отметить, что под нововведения попадают все компании, которые занимаются сбором биометрических данных. Как сообщает представитель Ассоциации больших данных Алексей Нейман, бизнес уже давно тратит серьезные ресурсы на обеспечение безопасности персональных систем и т.д. При этом, по его словам, нововведения могут принести организациям дополнительные расходы. Многие эксперты и вовсе считают, что бизнес может попросту отказаться от биометрии, если новое постановление все же будет утверждено на законодательном уровне. Некоторые полагают, что востребованность проекта можно повысить в том случае, если требования Министерства цифрового развития будут направлены на стимулирование коммерческих компаний к подключению и использованию для идентификации граждан по данным из единой биометрической системы.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
maxpixel.net

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119390588
Умерли за год
18881622
Родились за год
46452132