05:43
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Минстрой предложил ввести налоговый вычет за аренду жилья
Минстрой предложил ввести на...
Подписка на рассылку

Минстрой предложил ввести налоговый вычет за аренду жилья

21 августа 2021
2739
2 мин.
2
Минстрой предложил ввести налоговый вычет за аренду жилья

Для более активного развития арендного рынка в Российской Федерации могут ввести налоговый вычет с трат на арендное жилье. С данной инициативой выступили представители Министерства строительства. Предлагается включить некоторые изменения в программу, направленную на обеспечение жильем граждан страны.

На сайте проектов нормативных правовых актов появилось заявления, в котором сказано, что эта задача включает в себя такие мероприятия, как субсидии на платы за аренду жилья до покрытия рыночного уровня платежей тем, кто арендует, и тем, кто сдает, и предоставление вычета налогового характера на сумму, достигающую размера арендных затрат.

Также представители ведомства предложили снизить уровень государственных пошлин за оформление арендного контракта на продолжительный срок и создать цифровые инструменты для арендного рынка. Развитию данного направления может помочь и создание специальных наемных домов с помощью механизма государственно-частного партнерства и предоставление участков по льготам. Примечательно, что есть еще ряд предложений, который относится к налоговому стимулированию.

Чтобы улучшить жилищные условия россиян ведомство предложило начать выдачу сертификатов на аренду. Согласно имеющейся информации, к 2030 году объем жилья для аренды в Российской Федерации может достигнуть 5 000 000 квадратных метров. В министерстве предлагается и использование в качестве меры поддержки жилья арендные договора на продолжительный срок как альтернативное решение для предоставления помещений в собственность.

Необходимо напомнить, что проект, направленный на обеспечение жильем россиян, был утвержден представителями власти еще в 2017 году. Программа рассчитана до 2025 года включительно.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118725473
Умерли за год
18426119
Родились за год
45331514