19:46
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Объективная оценка деловой репутации
Объективная оценка деловой р...
Подписка на рассылку

Объективная оценка деловой репутации

30 августа 2021
3618
3 мин.
Объективная оценка деловой репутации

Победитель конкурсов, организуемых государственными или частными компаниями, чаще определяется исходя из деловой репутации, так как политика самого дешевого предложения доказала свою несостоятельность. Объективная оценка деловой репутации – сложная процедура, требующая времени и тщательного изучения деталей, поэтому в рамках конкурса провести ее в полном объеме проблематично.

Чтобы облегчить выбор исполнителя, разработана система объективного анализа деловой репутации ГОСТ Р 66.0.01-2017. Компания, на добровольной основе прошедшая сертификацию, получает документ, отражающий индекс надежности, выставленный независимыми экспертами после тщательной объективной комплексной оценки деловой репутации. Тендерный комитет или другая структура, которой важна деловая репутация компании, может опираться на оценку, отраженную в сертификате.

Что такое индекс деловой репутации и как он формируется?

Индекс деловой репутации – это количественная оценка в баллах от 0 до 100, выставляемая по принципу, описанному в стандарте, позволяющая оценить степень надежности компании. Анализ проводят по критериям, выделенным в 44-ФЗ, 223-ФЗ, 426-ФЗ и других законах, которыми руководствуются при проведении конкурсных процедур.

На основании предоставленных сведений независимые эксперты оценивают компанию и высчитывают по специальным формулам показатели, учитывающие:

  • независимость от внешних источников финансирования, устойчивость к негативному воздействию, риск банкротства;
  • ликвидность и рентабельность;
  • наличие достаточного количества оборотных и удовлетворительное состояние основных средств;
  • срок работы компании на рынке по предоставлению профильных услуг или выпуска товаров, наличие положительных и отрицательных отзывов или упоминаний в СМИ и интернете, существование судебных дел и их исход;
  • численность постоянного штата, уровень квалификации и наличие профильного образования у сотрудников и руководителей, а также личные награды, научные степени, достижения;
  • наличие лицензий и сертификатов, в том числе соответствие менеджменту качества ISO или допуска СРО.

На основании полученных результатов получают итоговый индекс деловой репутации в баллах от 0 до 100, а также делают экспертное заключение и выдают сертификат ОАДР. Чем выше полученная компанией оценка, тем больше она заслуживает доверие, тем безопаснее и эффективнее сотрудничество с ней.

Какие преимущества получает предприятие вместе с сертификатом ОАДР?

Оценка, данная независимыми экспертами, требования к уровню квалификации которых также регламентированы ГОСТом, а благонадежность сертификационного центра подтверждена аккредитацией, является объективной и независимой. Индекс надежности организации:

  • учитывают организаторы государственных и коммерческих конкурсов;
  • принимают во внимание привлекаемые инвесторы;
  • влияет на стоимость компании при продаже;
  • помогает получить кредиты на расширение бизнеса;
  • оказывает общее положительное впечатление на конечных потребителей продукции и потенциальных партнеров.

При проведении анализа деловой репутации эксперты опираются не только на предоставленную представителем компании документацию, но и на полученные во время экспертизы данные, информацию от официальных структур, всевозможных справочных ресурсов, как открытых, так и закрытых, интернет-источников. Наличие сертификата ОАДР с высокой оценкой гарантирует потенциальным партнерам надежность и безопасность дальнейшего сотрудничества с компанией, подтверждает ее благонадежность, состоятельность и деловые качества.

Раздел:
Источник фото:
https://pixabay.com/ru/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119339768
Умерли за год
18846818
Родились за год
46366508