03:40
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
ЦБ хочет упростить кредитование самозанятых
ЦБ хочет упростить кредитова...
Подписка на рассылку

ЦБ хочет упростить кредитование самозанятых

31 августа 2021
3788
2 мин.
5
ЦБ хочет упростить кредитование самозанятых

Справка о доходах самозанятого из приложения «Мой налог» будет теперь являться официальным документом, который можно предъявить для рассмотрения заявки на кредит. Такие изменения вступят в силу до конца 2021 года. Об этом говорится в ответе заместителя председателя Банка России Владимира Чистюхина Общероссийскому народному фронту (ОНФ). Информация с ссылкой на письмо была опубликована сегодня в газете «Ведомости».

Речь идет о корректировке положений Банка России 590-П. Ранее банки зачастую отказывались рассматривать справки из приложения, поскольку такого документа не было в официальном перечне для анализа финансового положения заемщика. В результате многие самозанятые не могли подтвердить свои доходы и сталкивались с отказами в получении кредита. Например, по данным некоторых исследований, более 80% самозанятых россиян получали отказ в ипотеке. Также микропредприниматели и самозанятые часто жалуются на невозможность получить кредит на развитие бизнеса.

Некоторые эксперты приветствуют данное нововведение, однако считают, что это не являются главным сдерживающим фактором.

«Банки крайне неохотно дают кредиты самозанятым, независимо от заявляемой цели: будь то ипотека или кредит на свою бизнес-деятельность. Конечно, то что справка о доходах самозанятого из официального приложения теперь может подтверждать доход — это правильно. Полагаю, что среди этой категории наиболее популярным продуктом будет овердрафт. Например, у многих возникает кассовый разрыв при необходимости закупки материалов или товаров», - считает Игорь Минчук, руководитель сервиса по оформлению финансовых услуг «Финакс».

Однако, по мнению эксперта, основные ограничения, по которым банки не стремятся выдавать кредиты самозанятым, лежат не в области документооборота и бюрократии, а в оценке рисков. Со статусом ИП также по-прежнему сложно получить кредит, особенно без залога, хотя никаких юридических сложностей со справками, подтверждающими доход нет.

Согласно статистике, каждая четвертая компания из среднего бизнеса пользуется кредитом. В малом бизнесе еще меньше, а в микробизнесе — всего около 8%.

«Недоступность кредитов для ИП и самозанятых по-прежнему остается одной из главных проблем, которая мешает развитию малого бизнеса в России. И для ее решения нужно и дальше увеличивать количество финансовых инструментов и государственных программ, которые бы сделали процесс получения средств под бизнес-проекты более доступным», - поясняет Игорь Минчук.

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
https://pxhere.com/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119180378
Умерли за год
18737660
Родились за год
46097960