03:43
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Более трети россиян c программами накопительного страхования жизни копят на образование детей

1 сентября 2021
3919
3 мин.
2
Более трети россиян c программами накопительного страхования жизни копят на образование детей

Ко Дню знаний 1 сентября страховая компания КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») опубликовала результаты исследования о том, как жители различных регионов России используют программы накопительного страхования жизни для обеспечения достойного будущего детей.

Формирование капитала на образование ребенка является одной из главных целей накоплений россиян, а одним из наиболее надежных финансовых инструментов, который помогает формировать данные сбережения, является накопительное страхование жизни.

Согласно результатам исследования КАПИТАЛ LIFE, среди россиян, заключивших договоры накопительного страхования жизни, более 38% копят на образование детей. Эти данные получены на основе анализа 617 тыс. договоров НСЖ, которые обслуживает КАПИТАЛ LIFE – это 40% всех действующих договоров по накопительному страхованию жизни в стране.

Средняя сумма накоплений на образование, которую формируют родители в нашей стране для своих детей с помощью НСЖ, составляет 335 тыс. рублей. Чаще всего россияне задумываются о накоплениях на образование детей после того, как отдают ребенка в первый класс, а горизонт планирования финансовых накоплений в среднем составляет 9-11 лет. То есть основная цель – это сбережения для получения высшего образования. Средний возраст застрахованного на момент завершения договора НСЖ составляет 17 лет.

Анализ также выявил региональные особенности отношения к финансовому планированию и формированию накоплений на детей. На Дальнем Востоке родители задумываются о будущем детей и оформляют детские договоры накопительного страхования жизни в 3 раза чаще, чем в среднем по стране. На 1 тыс. детей в возрасте до 18 лет в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) приходится самое большое количество застрахованных по программам накопительного страхования жизни. Особенно на Дальнем Востоке выделяются такие регионы, как Республика Бурятия, Приморский край и Хабаровский край. Также в числе регионов – лидеров по данному показателю - Республика Марий Эл, Вологодская и Кировская области.

Анализ показал, что в более молодом возрасте (до 30 лет) начинают накапливать родители в Воронежской и Омской областях – их доля достигает 15-17% среди всех клиентов НСЖ. Также по сравнению со средним показателем по стране для них характерен более длительный срок формирования накоплений, который превышает 11 лет.

Раньше всех начинают страховать детей в Рязанской области – средний возраст ребенка на момент открытия договора в этом регионе составляет 7 лет. При этом самых маленьких детей до 3-х лет чаще страхуют родители из Республики Карелия, Сахалинской области и Москвы. А подростков в возрасте 13-18 лет - в Республике Саха (Якутия), Республике Бурятия и Кировской области.

«Большинство россиян начинают задумываться о формировании накоплений на достойное будущее ребенка в связи с началом школьного обучения. Для этих целей граждане по всей стране все чаще используют программы накопительного страхования жизни, которые позволяют комфортно копить, равномерно распределяя нагрузку на семейный бюджет. Также программы НСЖ обеспечивают защиту здоровья ребенка в течение его школьного обучения и позволяют сохранить бюджет семьи в случае непредвиденных обстоятельств, например, лечения из-за травмы или болезни, - отметил Евгений Гуревич, генеральный директор КАПИТАЛ LIFE. - Как лидеры накопительного страхования жизни в нашей стране мы активно развиваем детское страхование, разрабатываем новые продукты и постоянно работаем над увеличением их клиентской ценности для защиты благополучия российских семей и подрастающего поколения».

Персоны1 и Компании1 в новости

Генеральный директор ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни»
1 место
КАПИТАЛ LIFE
1 место
Раздел:
Источник фото:
https://pxhere.com/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112765673
Умерли за год
14344559
Родились за год
35290154