21:03
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Первые результаты работы Общественного совета при Россотрудничестве
Первые результаты работы Общ...
Подписка на рассылку

Первые результаты работы Общественного совета при Россотрудничестве

1 сентября 2021
4049
3 мин.
8
Первые результаты работы Общественного совета при Россотрудничестве

На прошедшем заседании Общественного совета при Россотрудничестве, посвященном итогам деятельности федерального агентства за 2020 год и планам на 2021-й, подчеркивалось, что проекты за рубежом должны опираться на запросы соотечественников. Мониторить ситуацию на местах помогает, в том числе и Общественный совет при Россотрудничестве, созданный в этом году, который возглавил Игорь Чайка. Несмотря на статус совещательного органа, совет активно включается в решение конкретных вопросов и выступает помощником Россотрудничества в реализации проектов.

Под руководством Чайки Общественный совет уже подготовил предложения по совершенствованию работы российских центров науки и культуры за рубежом. Предприниматель хорошо знаком с проблемами наших соотечественников за рубежом - он является членом Координационного совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и на протяжении пяти последних лет бизнес-послом организации в Республике Молдова и Приднестровье.

В новой должности при его участии в Молдове уже реализовано несколько значимых проектов. Так, в середине августа приднестровским библиотекам были переданы 3,5 тысячи книг на русском языке. Эта гуманитарная акция стала одной из самых крупных среди аналогичных инициатив по расширению коллекции русскоязычных изданий в Приднестровье. Библиотечный фонд пополнился произведениями классиков - А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого, И.С. Тургенева и многих других.

Также при содействии Общественного совета в регион была доставлена российская вакцина от коронавируса. А Гагаузия Республики Молдова благодаря участию совета получила в начале года кислородные концентраторы и биохимические и гематологические анализаторы, что еще раз подтвердило, Россия остается надежным партнером этого автономного территориального образования.

Наблюдатели не раз отмечали слаженность и перспективность тандема главы Россотрудничества Евгения Примакова и Игоря Чайки. Оба со вступления в должности включились в работу, предпочитая конкретными делами доказывать свой профессионализм и нацеленность на результат. Например, во время заседания обсуждались подробности предстоящей гуманитарной миссии в Сирию, а также было объявлено о заключении соглашения с Международной общественной организацией «Императорское Православное Палестинское Общество».

В центре внимания Россотрудничества и Общественного совета при агентстве – решение насущных вопросов, с которыми сталкиваются представительства федерального ведомства в других странах. Сегодня действуют 97 «Русских домов» в более чем 80 государствах, из них 73 – центры науки и культуры. Представительства не только оперативно реагируют на нужды соотечественников и помогают более эффективно решать их насущные проблемы, но и консолидируют разрозненные диаспоры.

C учреждением Общественного совета у «Русских домов» появилось еще больше возможностей для осуществления своей деятельности. В том числе повышению эффективности их работы может способствовать обширный опыт главы совета как в решении вопросов, требующих финансовой поддержки, так и в организации различных мероприятий культурной и социальной направленности. Игорь Чайка - успешный бизнесмен, реализовавший множество проектов в разных экономических сферах. Полтора года он являлся советником губернатора Подмосковья на общественных началах и курировал культурное, спортивное и туристическое направления в работе областного правительства. Многие мероприятия, инициатором которых тогда выступил Чайка, стали проводится на постоянной основе, при этом предприниматель и сегодня продолжает оказывать поддержку в их организации. О нем говорят, как о человеке дела - умном и очень целеустремленном, плюс ко всему он хорошо разбирается в экономике. Все эти факторы будут способствовать плодотворному сотрудничеству в рамках работы Россотрудничества и созданию атмосферы открытости при взаимодействии с нашими соотечественниками за рубежом.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117926873
Умерли за год
17879199
Родились за год
43985994