22:14
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Мошенники нацелились на интернет-ритейл
Мошенники нацелились на инте...
Подписка на рассылку

Мошенники нацелились на интернет-ритейл

21 сентября 2021
20677
1 мин.
8
Мошенники нацелились на интернет-ритейл

За прошедший месяц стали чаще появляться фейковые страницы, имитирующие сайты и лендинги крупных компаний российского ритейла, сообщили эксперты Infosecurity. На данных страницах якобы проводятся розыгрыши от имени популярных брендов, и чтобы в них поучаствовать необходимо выполнить обязательное условие – прислать 20 знакомым ссылку на фейковый ресурс. С такими лжестраницами столкнулись бренды Wildberries, DNS, «Связной», «Красное и белое», «Бристоль», «Дикси», «Ашан» и других.

Пройдя по ссылке, юзер получает предложение ввести данные своей банковской карты, чтобы получить заветный приз, после чего предоставить злоумышленникам код, полученный по sms. Таким образом хакеры попадают в личный банковский кабинет пользователя, а последний, разумеется, остается ни с чем.

Эксперты RU-CENTER, крупнейшего регистратора доменов для бизнеса, подчеркивают, что технически сейчас создать визуальную копию любого сайта не составляет большой сложности. Поэтому задача правообладателя - сократить срок существования таких ресурсов, вовремя их «вылавливая». Для решения подобных задач существуют специализированные сервисы, которые это делают в автоматизированном режиме.

При этом по словам аналитиков RU-CENTER, не всегда выявленные в ходе мониторинга ресурсы занимаются фишингом данных по отношению к пользователю, многие из них действительно оказывают услуги потребителям. Однако они не имеют соответствующих разрешений, предлагая, к примеру, услуги по продаже или ремонту техники от имени определенного бренда и не являясь при этом его официальным представителем.

Компании8 в новости

Бристоль
1 место
Wildberries
2 место
DNS
DNS
4 место
Дикси
5 место
Ашан
6 место
Ru-Center
7 место
Связной
8 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119126588
Умерли за год
18700822
Родились за год
46007332