05:12
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Проблемы обеспечения безопасности в учебных организациях
Проблемы обеспечения безопас...
Подписка на рассылку

Проблемы обеспечения безопасности в учебных организациях

27 сентября 2021
3311
4 мин.
8
Проблемы обеспечения безопасности в учебных организациях

27 сентября на внеочередном заседании Правления Национального комитета общественного контроля повестка дня была - обсуждение проблем обеспечения безопасности в учебных заведениях, подготовка конкретных профилактических и предупредительных мер.

В последние годы руководством страны и системы образования уделяется самое пристальное внимание вопросам безопасности образовательных учреждений (ОУ) всех видов и уровней. Это обусловлено многочисленными фактами опасных происшествий в ОУ: пожары в общежитиях и интернатах, массовые заболевания и отравления учащихся, травматизм, правонарушения, наркомания, акты телефонного, уголовного и политического терроризма.

События 11.05.2021 в Казани и 20.09.2021 в Перми, в очередной раз актуализировали проблемы безопасности в данном социуме. Очень много вопросов касаются именно детских учреждений – почему система безопасности в Образовательных организациях не работает как надо, что мы делаем неправильно, а что вообще выпускаем из поля зрения при организации системы комплексной безопасности в образовательных учреждениях?

Практика показывает, что наличие многочисленных планов, дорогостоящих технических средств, вооруженной охраны не снижает последствий ЧС, если учащиеся, родители и педагоги сами не готовы к адекватным действиям. Обучение таким действиям наиболее эффективно может осуществляться не в виде разовых кампаний, а исключительно в рамках систематического изучения основ безопасности в соответствии с решениями Правительства, Минобрнауки и МЧС России, требованиями образовательного стандарта.

Актуальность проблемы обеспечения безопасности в образовательной сфере обусловлена растущей динамикой опасных ситуаций в ОУ, а также высокой детской заболеваемостью, травматизмом и смертностью в России (в 3–4 раза выше, чем в других странах). Напомним, что в стране почти 30 млн обучающихся, воспитанников и педагогов, то есть пятая часть населения, а с учетом членов их семей – более половины населения страны. Именно этим определяется место и роль обеспечения безопасности ОУ в системе национальной безопасности России.

В настоящее время безопасность становится обязательным условием и одним из критериев эффективности деятельности ОУ.

Дмитрий Таран, главный эксперт МОО «НКОК», председатель МОО «Центр Качества Безопасности Образовательных Организаций» считает:

Много раз я писал, обобщая результаты анализа, показывая, что безопасность организаций практически на нуле, особенно в регионах, что реальная работа по обеспечению безопасности, в основном, останавливается на передаче в Управление Образования, в Департамент, в Министерство статистических данных и отчетов. По результатам этих отчетов принимались меры, проводились беседы, мероприятия. Однако, эффективность такой деятельности была невысока. Вследствие этого в качестве первой задачи руководство руководимой мною общественной организации видит работу по совершенствованию системы комплексной безопасности в образовательных организациях. Второй, не менее важной задачей, мы считаем организацию системы профилактических мероприятий со всеми субъектами образовательной организации – коллективом образовательной организации, обучающимися, родителями.

Председатель правления Национального комитета общественного контроля Мансур Юсупов: Необходима расширенная программа для усовершенствования комплексной безопасности образовательных организаций, для недопущения и предотвращения различных угроз – это совокупность предусмотренных законодательством мер и профилактических мероприятий администрацией образовательной организации, во взаимодействии с правоохранительными структурами, вспомогательными службами и общественными организациями, с целью обеспечения безопасного функционирования образовательной организации, а также формирования готовности сотрудников и обучающихся к действиям в опасных и чрезвычайных ситуациях.

Первый заместитель председателя Правления Национального комитета общественного контроля заслуженный юрист РФ, генерал-полковник в отставке Владимир Зубрин: Очередная трагедия в Перми всколыхнула всю страну, вся общественность озабочена фактом гибели молодых студентов. Надо собрать на уровне всех федеральных, законодательных и правоохранительных органов власти, общественности страны заседание для выработки конкретных предложений по обеспечению надлежащей безопасности в местах обучения молодежи. Выражаю искреннее соболезнование родственникам погибших и пострадавших.

Заседание завершилось предложением провести круглый стол в Москве с приглашением всех заинтересованных сторон в области предупреждения, предотвращения и недопущения различных угроз для учащихся в учебных организациях.

Пресс-служба

Алена Потапова

Персоны3 и Компании5 в новости

Заместитель Губернатора Курганской области по внешнеэкономическим связям.
1 место
Начальник отдела по работе с корпоративными клиентами
2 место
Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
3 место
Раздел:
Источник фото:
https://pxhere.com/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110404358
Умерли за год
12727416
Родились за год
31311696