18:13
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Россия и Норвегия больше всех выиграли от роста цен на газ в Европе
Россия и Норвегия больше все...
Подписка на рассылку

Россия и Норвегия больше всех выиграли от роста цен на газ в Европе

29 сентября 2021
4218
1 мин.
5
Россия и Норвегия больше всех выиграли от роста цен на газ в Европе

Россия и Норвегия больше других стран выиграли от резкого роста цена на газ в Европе. Ситуацию прокомментировали обозреватели издания Reuters.

«Газпром» и зарегистрированная в Норвегии компания Equinor совместными усилиями смогли покрыть около 60% от объема газа, необходимого для жизни европейцев. За небольшой промежуток времени его стоимость выросла на 300%. Соответственно, в сложившейся ситуации газовые гиганты получили прибыль, увеличенную на несколько миллиардов американских долларов.

Норвежская компания, судя по отчетам, может при сохранении темпов сбыта оказаться даже в более завидном положении, чем «Газпром», так как собирается продавать более 50% топлива клиентам, находящимся на спотовом рынке. При этом 70% от всего реализуемого объема пойдет по ценам, установленным на сутки вперед. Российский холдинг продает так только 56% газа. На спотовый рынок он поставляет всего 25% горючего.

Пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил об исполнении «Газпромом» всех взятых на себя обязательств перед Европой. При необходимости холдинг может продавать еще больше газа.

Персоны1 и Компании4 в новости

Пресс-секретарь Президента РФ
1 место
Reuters
2 место
Газпром
4 место
Раздел:
Источник фото:
pixnio.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112671623
Умерли за год
14280149
Родились за год
35131694