22:00
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Депутат Государственной думы Андрей Скоч: социальные проекты, законотворчество и биография
Депутат Государственной думы...
Подписка на рассылку

Депутат Государственной думы Андрей Скоч: социальные проекты, законотворчество и биография

1 октября 2021
4070
6 мин.
1
Депутат Государственной думы Андрей Скоч: социальные проекты, законотворчество и биография

Уже 22 года Скоч Андрей Владимирович представляет интересы сограждан в Госдуме и активно участвует в разработке законов. Он поддерживает социальные инициативы, основал благотворительный фонд, который помог тысячам россиян.

Образование и карьера предпринимателя

Скоч Андрей Владимирович родился в Московской области в селе Никольском 30 января 1966 года. После школы, в 1984-м, проходил армейскую службу. Высшее образование получил в Московском государственном открытом педагогическом университете имени Шолохова: в 1988-м окончил психологический факультет, а спустя 12 лет защитил диссертацию на тему социального значения благотворительной деятельности.

В студенческие годы Андрей Скоч решил работать на себя и стал предпринимателем. Начинал вместе с армейским другом Львом Кветным. Вместе они открыли пекарню, потом занялись продажей компьютерной техники и топливно-сбытовым бизнесом.

Заработанные деньги Скоч вкладывал в новые направления. Он успешно инвестировал средства в проекты Алишера Усманова, в частности, в компанию «Интерфин», и в 1995 году занял в ней пост заместителя генерального директора.

Со временем активы фирмы росли, она начала приобретать промышленные предприятия. В 1999 году на одном из них — АО «Лебединский горно-обогатительный комбинат» в Белгородской области — Андрей Владимирович стал заместителем генерального директора.

Политический выбор

В связи с новой должностью Андрей Скоч часто бывал в Белогорье и хорошо знал местную социально-экономическую ситуацию. Предприниматель понимал, какие шаги требуются для развития региона, и решил заняться политикой. Из бизнеса он позже ушел, передав дело своему отцу.

В 1999 году Скоч выдвинулся кандидатом на выборы в Государственную думу по Новооскольскому одномандатному избирательному округу Белгородской области и одержал победу. На тот момент он был одним из самых молодых депутатов федерального парламента, ему исполнилось 33 года.

Сейчас Андрей Владимирович по праву считается одним из самых опытных членов Госдумы, он переизбирался четыре раза: в 2003-м, 2007-м, 2011-м и 2016 году. С 2007-го выдвигался от «Единой России».

Законы для всей страны

Скоч участвовал в разработке более 160 законопроектов. В соавторстве с другими парламентариями он подготовил правовые акты в сфере образования и социальной поддержки граждан, а также поправки в Налоговый, Жилищный, Лесной кодексы.

В числе вступивших в силу законов — изменения в Жилищном кодексе, направленные на обеспечение доступной среды для инвалидов в многоквартирных домах. В частности, поправки разрешают устанавливать в жилых зданиях пандусы и подъемники без согласия других собственников. До принятия закона подобные вопросы решались на общих собраниях владельцев квартир, и возникали ситуации, когда жильцы выступали против интересов соседей с инвалидностью. Тем самым нарушались права людей с ограниченными возможностями здоровья.

Отредактированное жилищное законодательство позволило собственникам оплачивать расходы на общедомовые нужды по фактическому потреблению, а не по нормативам, которые в ряде регионов были завышены. Изменения были полезны для жильцов, использующих общедомовые счетчики.

Депутат также участвовал в подготовке поправок, направленных на поддержку негосударственных музеев. До вступления в силу закона льготами на транспортировку культурных ценностей пользовались только государственные и муниципальные учреждения культуры.

В июле 2018 года был опубликован закон, восстанавливающий права учителей, занятых при проведении государственных итоговых аттестаций. Ранее этот труд педагогов оплачивался не во всех регионах страны.

Благодаря другим законодательным документам, соавтором которых является Скоч, были сокращены сроки предоставления страховых выплат пациентам лечебных учреждений, россияне получили разрешение на заготовку валежника для собственных нужд, был продлен упрощенный порядок регистрации дачной недвижимости. И это только некоторые законы, принятые во время работы последнего, седьмого созыва Госдумы.

Помимо законотворческой деятельности депутат активно работает со своими избирателями — проводит приемы граждан, личные встречи с жителями, участвует в общественных инициативах. Все поступившие обращения он берет под личный контроль.

25 лет добра и помощи

Еще будучи предпринимателем, в 1996 году, Скоч основал международный благотворительный фонд «Поколение», который в начале своей работы помогал тяжелобольным детям в организации лечения и покупке дорогостоящих лекарств.

Со временем фонд стал поддерживать семьи с детьми, ветеранов, создал образовательные проекты и учредил премии для одаренной молодежи. Тем не менее, медицинское направление всегда было приоритетным для «Поколения». Так, депутат инициировал строительство в Белгороде двух медцентров и офтальмологической клиники в Старом Осколе. В селах Белгородской области благодаря фонду открыты 29 фельдшерско-акушерских пунктов, в поселке Вейделевка появился современный мини-центр семейной медицины.

«Поколение» поддерживало врачей в период пандемии коронавируса: фонд закупил около 3,5 тонн антисептика, 10 тысяч медицинских масок, три тысячи респираторов. Все это передано в Белгородскую областную инфекционную больницу, где в 2020 году развернули ковид-отделение.

В конце прошлого года Скоч совместно с фондом учредил премии для медицинских сотрудников, работавших с пациентами с диагнозом Covid-19. Врачи, медработники среднего и младшего звена получили по 130, 100 и 70 тысяч рублей соответственно — всего выплачено 10 млн рублей 90 медикам.

Помимо этого, «Поколение» помогает белгородским семьям с детьми. Одна из инициатив в этом направлении — премия «Родительский рекорд». Кроме того, фонд дарит многодетным родителям новые автомобили: всего машины получили более тысячи семей.

Благотворительная организация и депутат помогают белгородским фронтовикам: в 2008 году две тысячи ветеранов получили от «Поколения» новые автомобили ВАЗ. Это была инициатива Андрея Скоча. По его поручению фонд также восстанавливает воинские захоронения и мемориальные комплексы.

Организация вносит вклад в воспитание молодого поколения: выплачивает стипендии одаренным студентам, реализует уникальные образовательные проекты. Один из них — молодежный лагерь «Новое поколение», участники которого получают возможность развить творческие, ораторские способности и деловые качества.

Овладеть новыми навыками в самых разных сферах могут и взрослые люди — для них создан проект «Фонд знаний». Это онлайн-платформа, на которой участники могут пройти дистанционное обучение по дизайну, СММ, прикладному искусству, а также узнать полезную информацию об искусстве и саморазвитии.

Скоч лично встречается с подопечными фонда. Большую помощь «Поколению» оказывает отец депутата Владимир Никитич.

Персоны 1 в новости

Депутат Государственной Думы, политик и общественный деятель
1 место
Раздел:
Источник фото:
https://upload.wikimedia.org/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117936278
Умерли за год
17885640
Родились за год
44001840