14:49
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперт Антон Купринов рассказал о возможностях бизнеса получить льготный кредит
Эксперт Антон Купринов расск...
Подписка на рассылку

Эксперт Антон Купринов рассказал о возможностях бизнеса получить льготный кредит

9 октября 2021
4417
2 мин.
5
Эксперт Антон Купринов рассказал о возможностях бизнеса получить льготный кредит

Согласно статистическим сведениям, обнародованным Центробанком Российской Федерации, в государстве кредитованием пользуются всего лишь около четверти всех предпринимателей. В то же время данный вид финансирования продолжает сегодня оставаться самым доступным, в несколько раз опережая другие формы. Антон Купринов рассказал, как бизнесу получить льготный кредит.
 
По словам исполнительного директора Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, сказанным в беседе с изданием "Российская газета", отказ в льготном кредите предприниматель может получить в определённых случаях. Речь идёт, в частности, о формальном несоответствии документации регламентам; о выявленных при проверке фактах недобросовестности заёмщика; о недостоверных сведениях по поводу выручки, долговой нагрузки или денежной устойчивости.
 
Как отметил собеседник, во время ковидной пандемии финансово-кредитные учреждения выдавали заёмные денежные средства представителям малого и среднего предпринимательства (МСП) с осторожностью, однако на сегодняшний день картина другая – и главным образом, за счёт двух факторов: восстановления деловой активности и поддержке со стороны государства.
 
По словам эксперта, в течение первых 7-ми месяцев этого года в российском государстве банками было выдано гражданам, задействованным в малом и среднем предпринимательстве, суммарно 5,6 триллиона кредитных рублей. Данная величина превышает аналогичную позапрошлого года практически на треть. Что касается портфеля действующих кредитов МСП в Российской Федерации, он уже превысил отметку в 6,1 триллиона.
 
Как отмечается, задача государственных льготных программ по кредитованию заключается, в частности, в том, чтобы снизить ставки для заёмщика и расширить доступ к кредитным средствам для тех предпринимателей, у которых не имеется в полной мере объёма обеспечения либо залога для его оформления.
 
Для того чтобы была решена проблема, связанная с недостаточным количеством залогов, в действие ввели гарантийную поддержку. Речь идёт о том, что гарантийными организациями принимаются на себя некоторые части риска, то есть перед кредиторами они выступают, так сказать, в качестве поручителей за "малышей", а если вдруг возник дефолт – именно ими, вместо должника, осуществляется выплата.
 
Финансово-кредитные учреждения с охотой кредитуют при таких условиях, продолжил специалист. Программа по гарантийной поддержке реализуется на федеральном уровне Корпорацией МСП, в субъектах федерации – региональными гарантийными организациями, в столице страны – Фондом содействия кредитованию малого бизнеса российской столицы.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119290763
Умерли за год
18813257
Родились за год
46283942