12:14
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Опрос: около 10% россиян отказались от наличных денег и перешли на безналичные расчеты

10 октября 2021
3210
1 мин.
2
Опрос: около 10% россиян отказались от наличных денег и перешли на безналичные расчеты

Каждый десятый россиянин полностью перешел на безналичный расчет, отмечая удобство в использовании данного метода оплаты. Об этом гласят данные Райффайзенбанка, полученные в рамках проведения соответствующего исследования. 

Как говорится в пояснительной записке, 10% россиян полностью отказались от наличных средств. Для 97% россиян поводом перехода на безнал стало удобство, чуть более трети опрошенных считают безнал более гигиеничным способом оплаты в условиях эпидемиологической обстановки. Около 31% респондентов отдают предпочтение безналичному расчету, отмечая его безопасность. Почти четверть опрошенных сделала окончательный переход на фоне введения возможности бесконтактной оплаты товаров и услуг. Аналогичное количество россиян отказались от наличных после появления кэшбек-систем. Порядка 10% перешли на безналичную оплату после появления Системы быстрых платежей.

Напомним, что по данным Центробанка часть безналичных платежей в России по итогам прошлого года составила 70%. Вместе с этим Банк России намерен увеличить данный показатель до 75% в течение следующих двух лет.

 

Раздел:
Источник фото:
https://creativecommons.org/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112612388
Умерли за год
14239582
Родились за год
35031892