02:23
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Финансист Финогенова сообщила о снижении покупательской способности в России
Финансист Финогенова сообщил...
Подписка на рассылку

Финансист Финогенова сообщила о снижении покупательской способности в России

11 октября 2021
3788
1 мин.
3
Финансист Финогенова сообщила о снижении покупательской способности в России

В России покупательская способность населения за последние 20 лет снизилась в 7 раз. Отчет о сложившейся ситуации озвучила финансист Юлия Финогенова.

Эксперт считает, что рубль за отчетный период сильно обесценился. По разным оценкам, его покупательская способность сократилась минимум в 7 раз. В основном этому способствовали быстрые темпы инфляции, остановить которую не получалось из-за высоких инвестиционных рисков и медленно развивающийся экономики. Схожая ситуация наблюдалась вокруг доллара, но его удалось укрепить за счет стабильной экономики, низкой инфляции и высокого ВВП США.

Уровень реально располагаемых доходов россиян сократился на 8-10%. В течение двух лет ситуация должна стабилизироваться, а значит после 2024 года можно ожидать рост. Добиться этого можно при поддержке самозанятых и бизнеса, обновления рынка жилья, запуска программ социального контракта. Если ВВП России будет ежегодно расти примерно на 3%, то благосостояние народа улучшится уже через три года.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117979673
Умерли за год
17915359
Родились за год
44074954