04:29
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Счётная палата: РФ вошла в ТОП-5 лидеров по объёму международных резервов

14 октября 2021
3840
2 мин.
4
Счётная палата: РФ вошла в ТОП-5 лидеров по объёму международных резервов

Российское государство на сегодняшний день находится в первой «пятёрке» по объёмам международных резервов. Соответствующая информация содержится в сообщении, обнародованном Счётной палатой страны, проверившей управление золотовалютными резервами.
 
Как отмечается, впереди российского государства в данном ТОП-5 находятся КНР, Япония, Швейцария и Индия. Что касается объёма международных резервов РФ, к первому дню осени он достиг отметки, превышающей 618,2 млрд американских долларов. Данный показатель является историческим рекордом: за годы существования Центробанка страны подобных значений достичь ещё не удавалось, проинформировали аудиторы.
 
Как сообщили в контрольном ведомстве, за последние несколько лет российское государство существенно увеличило долю золота в своих международных резервах: если в начале 2014 года данный показатель находился на уровне в 7,8 процента, то по итогам минувшего года он оказался равен 23,3 процента. Как отмечается в обнародованном сообщении, в составе российских резервов числятся не только золото и иностранная валюта – они также состоят из специальных прав заимствования. Речь идёт о резервном платёжном средстве, которое эмитируется в Международном валютном фонде. Здесь тоже зафиксирован значительный рост: до нынешних 24,6 миллиарда американских долларов с прежних 7-ми миллиардов.
 
Представители Счётной палаты страны также уведомили о том, что Банку России удалось достичь цели управления резервами, обеспечив оптимальное сочетание таких их характеристик, как сохранность, ликвидность и доходность. В финансовом регуляторе государства созданы основные элементы по управлению валютными резервами, организованы мероприятия по улучшению методической и нормативной баз, созданы условия по выполнению закреплённой функции, проинформировали аудиторы.
 
Что касается данных на первое число текущего месяца, международные резервы Российской Федерации, согласно информации Центробанка, достигли отметки в 614,122 миллиарда американских долларов.

Ранее экономист Михаил Делягин предупредил сограждан о предстоящем обвале доллара.

Раздел:
Источник фото:
wikimeia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117762863
Умерли за год
17766877
Родились за год
43709662