07:47
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Массовые модели автомобилей в России скоро могут попасть под налог на роскошь
Массовые модели автомобилей ...
Подписка на рассылку

Массовые модели автомобилей в России скоро могут попасть под налог на роскошь

16 октября 2021
2923
1 мин.
2
Массовые модели автомобилей в России скоро могут попасть под налог на роскошь

По итогам лета, средняя цена на легковое транспортное средство в России стала более чем 2 миллиона рублей. При этом, до конца года эксперты предполагают подорожание автомобилей еще на четверть. С учетом происходящего, скоро массовые марки могут попасть под налог на роскошь. Избежать повышенного налога можно только в том случае, если специалисты откорректируют его планку.

По информации "Автостат", за полгода средняя цена автомобилей увеличилась почти на 21%. Получается, что рядовой автомобиль стремительно приближается к планке, от которой стартует налог на роскошь.

Как объяснил один из экспертов, основная проблема заключается в том, что верхняя граница в 3 миллиона рублей, после которой вступает в силу налог, ни разу в течение почти уже 8 лет не индексировалась. Из-за сильного подорожания автомобилей при такой тенденции даже массовые модели легкового транспорта рискуют в скором времени стать недоступными для большинства людей.

Что касается причин роста цен на автомобили, то они известны многим автовладельцам. Во-первых, пандемия масштабно повлияла на глобальную логистическую цепочку, а во-вторых у производителей существуют проблемы с изготовлением микрочипов. Стоит отметить, что некоторые компании признаются: не будут снижать цены на свои товары даже после стабилизации обстоятельств, связанных с коронавирусом. Вместо этого производители хотят сконцентрироваться на люксовом направлении сегмента.

Компании2 в новости

Источник фото:
cars.ua

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118033133
Умерли за год
17951971
Родились за год
44165026