12:55
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Ученые провели эксперимент во время полета киноэкипажа в космос
Ученые провели эксперимент в...
Подписка на рассылку

Ученые провели эксперимент во время полета киноэкипажа в космос

17 октября 2021
4131
1 мин.
8
Ученые провели эксперимент во время полета киноэкипажа в космос

Вместе с артисткой Юлией Пересильд и кинорежиссером Климом Шипенко в космос были отправлены мухи-дрозофилы. Они провели на МКС столько же дней, что и киноэкипаж. Сегодня, 17 октября, они были возвращены на землю.

Космонавт Олег Котов сообщил, что вернулись не только актеры, но и еще один очень важный научный экипаж – мухи-дрозофилы. Они пролетали 12 суток, находясь в специальном контейнере. Котов не забыл уточнить, что в настоящее время ученые изучают все нюансы того, как мухи перенесли полет.

Следует отметить, что аппарат пилотируемого корабля «Союз МС-18», на борту которого пребывали актриса, режиссер и космонавт Олег Новицкий, приземлился в 07:35. Киноэкипаж находился на борту с 5 октября, а Новицкий – с 9 апреля.

Как отметил Дмитрий Рогозин, являющийся главой «Роскосмоса», приземление корабля прошло хорошо. Самочувствие экипажа расценивается как удовлетворительное. На протяжении трех дней они будут проходить реабилитацию.

Пересильд после приземления заявила, что ей категорически не хотелось расставаться с космосом. По ее словам, посадка проходила в штатном режиме. Также она не стала скрывать, что самочувствие у нее замечательное.

Напомним, что на орбите киноэкипаж снимал художественную кинокартину. Над проектом «Вызов» работают студия «Yellow, Black and White», «Первый канал» и «Роскосмос».

Персоны5 и Компании3 в новости

Космонавт
1 место
Актёр театра и кино
3 место
Летчик - Космонавт
4 место
Экс-генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»
5 место
Раздел:
Источник фото:
getarchive.net

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112856753
Умерли за год
14406935
Родились за год
35443610