12:15
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Отель «Метрополь» Александра Клячина обзавелся мишленовским рестораном
Отель «Метрополь» Александра...
Подписка на рассылку

Отель «Метрополь» Александра Клячина обзавелся мишленовским рестораном

18 октября 2021
28203
4 мин.
3
Отель «Метрополь» Александра Клячина обзавелся мишленовским рестораном

Ресторану «Савва» в пятизвездочном отеле «Метрополь» (принадлежит Александру Клячину) вручена мишленовская звезда. В первом выпуске Красного гида Michelin по ресторанам и кафе Москвы звезды получили девять ресторанов, еще 15 получили знак Bib Gourmand (хорошие блюда по приемлемой цене), в целом в первом выпуске гида Мишлен в разном качестве упомянуты 69 столичных ресторанов.

«Савва» открылся только в октябре прошлого года после двухлетней реконструкции. Свое название заведение получило в честь Саввы Мамонтова, организатора «Северного домостроительного общества», которое выступило строителем гостиницы на рубеже XIX-XX веков.

Концепцию нового ресторана в формате «историй» придумали ресторатор Аркадий Новиков и шеф-повар Андрей Шмаков, который видит свою задачу «в том, чтобы сделать Savva рестораном, куда ходят люди. В котором прекрасная атмосфера, хорошая еда и суперсервис».

Ресторан Savva. Фото Afisha.ru

 В меню - истории «Русская», «Прибалтика», «Север», «Осень», «Ферма» и другие, которые удовлетворят вкусы самых искушенных гостей. И даже, как выяснилось, удовлетворили вкусы экспертов Michelin. «Савва» оказался одним из 9 московских ресторанов, которому вручена звезда в первом в истории Москвы и России выпуске гида Michelin.

Гвендаль Пулленек, международный директор гида Michelin, искренне порадовался перед церемонией, что российская столица вошла в одно из 33 кулинарных направлений, несмотря на ковидный вызов, который сильно ограничил и задержал этот проект для Москвы.    

Свой уникальный на то время архитектурный стиль «модерн» «Метрополь» получил с легкой руки Саввы Мамонтова. Он же ввел в проект и самые современные на начало XX века технические решения – лифты, систему снабжения номеров горячей водой, в номерах были установлены холодильники и телефоны.

На фасадах гостиницы размещены майоликовые панно, в том числе знаменитое «Принцесса Грёза», выполненное на основе картины Михаила Врубеля.

Ресторан в «Метрополе», как и само здание, с самого завершения строительства стал достопримечательностью Москвы. В нем могло одновременно разместиться до 1700 человек. До революции здесь для гостей ресторана пел Федор Шаляпин. Гуляла московская творческая богема – Игорь Северянин и Андрей Белый. После советской Перестройки наделал шума Майкл Джексон – приезжал в столицу на концерты, собрал огромную толпу перед отелем, играл на ресторанной арфе и пытался прихватить из номера в качестве сувенира старинную лампу в форме медведя.

В разные годы в «Метрополе» останавливались президенты Франции Жак Ширак и Пакистана Первез Мушарраф, председатель КНР Ху Цзиньтао, всемирно известные кутюрье, музыканты, певцы, кинорежиссёры и актеры. В советское время Иосиф Сталин встречался с Мао Цзэдуном. В 2005 году отпраздновали золотую свадьбу Галина Вишневская и Мстислав Ростропович.

Получение рестораном «Савва» мишленовской звезды несомненно добавит популярности Метрополю, привлечет дополнительных гостей, увеличив загрузку самого Отеля.

Сегодня «Метрополь» принадлежит бизнесмену Александру Клячину, который приобрёл его в августе 2012 года на конкурсе правительства Москвы за 8,8 млрд рублей (около $280 млн по тогдашнему курсу). Клячин обязался сохранить внешний вид и внутренние интерьеры этого уникального историко-архитектурного памятника.

Александру Клячину также принадлежит крупнейшая сеть бизнес отелей в России, управляющая сегодня более 60 объектами 3-4 звезды.

Покупка «Метрополя» стало началом развития бизнесменом сегмента люксовых отелей под брендом и управлением отеля «Метрополь». Весной для общества нашелся новый объект, достойный носить имя «Метрополь», пятизвездочная гостиница в Геленджике.

В сентябре прошлого года арбитражный суд признал банкротом ООО «Инвестгрупп-Отель», которое выступало собственником пятизвездочного отеля в Геленджике Grand. В марте 2021 года конкурсный управляющий, назначенный по согласованию с ВЭБ, который выступал кредитором проекта, передал управление отелем  от зарубежной группы Hotel Kempinski к компании Александра Клячина «Метрополь Эссет Менеджмент».

После ребрендинга отель получил название Metropol Grand Hotel Gelendzhik. Сейчас Клячин готовит к запуску еще два объекта в Москве под управлением «Метрополь».

 

Георгий Державин

Персоны2 и Компании1 в новости

Председатель Совета Директоров AZIMUT Hotels Company
1 место
Метрополь
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112612553
Умерли за год
14239695
Родились за год
35032170