11:04
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Ученые выяснили, как использовать материалы для хранения водорода при более низкой температуре
Ученые выяснили, как использ...
Подписка на рассылку

Ученые выяснили, как использовать материалы для хранения водорода при более низкой температуре

22 октября 2021
2925
1 мин.
Ученые выяснили, как использовать материалы для хранения водорода при более низкой температуре

Недавно российским ученым удалось выяснить, как использовать материалы для хранения водорода при более низкой температуре. Специалисты показали на примерах, что материалы, состоящие из смеси металлических гидридов и металлоорганических каркасов, способны усиленно поглощать, а также отдавать водород. При этом, низкая температура не является помехой для уникальных свойств данных веществ.

Недостатком гидридов различных металлов является то, что здесь должен четко соблюдаться температурный режим: сначала материал очень сильно нагревается, а это влечет за собой увеличение производственных расходов и энергетических затрат.

Оптимальным решением для этой проблемы стало смешивание гидридов с другим веществом. В результате получится новое композитное сырье. Если смешать гидрид с металлоорганическим каркасом, то эксперимент проявит себя, как весьма перспективный подход к вопросу. Однако есть нюанс: веществ с характеристикой металлоорганического каркаса существует немало. Экспертам непросто понять, какой гидрид с каким каркасом лучше смешать. Чтобы прояснить ситуацию, отечественные научные деятели проанализировали композиты, созданные их коллегами из разных стран. Эксперимент показал однозначное существование синергетического эффекта.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112838438
Умерли за год
14394392
Родились за год
35412752