11:28
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Аналитик Деев предупредил россиян о девальвации рубля
Аналитик Деев предупредил ро...
Подписка на рассылку

Аналитик Деев предупредил россиян о девальвации рубля

30 октября 2021
4747
1 мин.
4
Аналитик Деев предупредил россиян о девальвации рубля

Руководитель аналитического отдела Артем Деев предупредил россиян о девальвации рубля. Сейчас инвесторы считают российскую валюту высокодоходным инструментом.

В этом году для рубля сложилось несколько положительных факторов, которые поспособствовали его укреплению. Речь идет об увеличении спроса на рисковые активы, решении Банка России поднять ключевую ставку, рост нефтяных котировок.

Деев не думает, что ускорившаяся инфляция в 2022 году существенно замедлится. Скорее всего, цены будут держаться на верхнем пределе на протяжении длительного временного периода. Аналогичного мнения придерживаются экономисты из Германии и США. Соответственно, рост стоимости импорта переложится на внутренние процессы, что заставит ЦБ еще несколько раз поднять ключевую ставку.

Стоимость нефти достигнет максимума к концу зимы, но при этом риск замедления экономики и нарастания негативных процессов сохранится. Инвесторы начнут терять интерес к активам с высоким рискам по мере ужесточения монетарной политики. Против рубля также сработают страхи экспортеров, которые начнут понимать, что окрепшая нацвалюта лишит российскую продукцию ряда преимуществ на внешних рынках.

Персоны1 и Компании3 в новости

Руководитель аналитического департамента Amarkets
1 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117831998
Умерли за год
17814224
Родились за год
43826144