19:42
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Технологические компании России приняли Кодекс этики
Технологические компании Рос...
Подписка на рассылку

Технологические компании России приняли Кодекс этики

31 октября 2021
4346
2 мин.
7
Технологические компании России приняли Кодекс этики

Несколько дней назад в столице прошел Международный форуме «Этика искусственного интеллекта: начало доверия». В рамках мероприятия гиганты технологического сектора России приняли Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта.

Повсеместная оцифровизация достаточно быстро распространяется на территории государства, но такой темп заставляет некоторых представителей общественности задуматься о безопасности умных систем. В связи с этим правительством России было предложено специалистам разработать некий морально-нравственный устав, чтобы повысить доверие людей к умным механизмам.

Во время презентации кодекса заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам цифровой экономики и инновациям, связи, СМИ, а также культуры, туризма и спорта Дмитрий Чернышенко объяснил, что документ предлагается подписать организациям исключительно на добровольных началах. Согласие с этическим кодексом уже официально подтвердили Сбербанк, Яндекс, ВКонтакте, Росатом, Газпром и другие крупные бизнесы и образовательные компании.

Также государственный деятель сообщил, что среди зарубежных стран процент недоверия к умным машинам составляет почти 75 %, в то время, как в России, согласно масштабному опросу, этот процент гораздо ниже. Правительство стремится реализовать полную подконтрольность и абсолютную надежность инновационных технологий, еще более повысив доверие граждан к умным системам. Тем не менее, вице-премьер убежден: всегда будут существовать и те люди, которые ни за что и никогда не согласятся довериться о цифровизации. Чернышенко считает это нормальным, и хочет создать условия, чтобы таким представителям общества не навязывались соответствующие услуги.

Персоны1 и Компании6 в новости

Заместитель Председателя Правительства РФ
1 место
ВКонтакте
1 место
Сбербанк
3 место
Росатом
4 место
Газпром
5 место
Яндекс
6 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112686308
Умерли за год
14290206
Родились за год
35156436