09:05
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
За жителями Московской области будут следить при помощи смартфонов
За жителями Московской облас...
Подписка на рассылку

За жителями Московской области будут следить при помощи смартфонов

2 ноября 2021
3656
2 мин.
2
За жителями Московской области будут следить при помощи смартфонов

Правительство Московской области сообщило о своих планах отслеживать передвижение граждан с помощью мобильных устройств. За внедрение инновационной технологии мэрия заплатит более 400 миллионов рублей.

Статистические данные о местонахождении людей в определенный момент времени и численности их перемещения будет фиксироваться на территориях, в которые включены Москва и вся область. Финансирование осуществляется в рамках бюджета за счет столичных денежных средств.

Согласно пояснениям Департамента информационных технологий, наибольшее внимание будет уделено передвижению населения в определенные дневные и ночные часы, а именно с 10:00 до 17:00, и в ночное время - с 23:00 до 6:00.

Меры необходимы для качественного и эффективного планирования властями различных мероприятий по развитию города, а также при решении и структурировании задач касаемо столицы. Допустим, информация, передаваемая с помощью современных гаджетов, поможет точно определиться, где лучше построить учебные заведения, дошкольные учреждения, спортивные и детские площадки. Кроме прочего, данные мобильных операторов будут способствовать слаженной работе общественного транспорта.

На скорое нововведение весьма неоднозначно отреагировала публика в соцсетях. Многим не нравится, что грядет «тотальная слежка». Однако никто не обращает внимание, что в данный момент уже все транспортные средства отслеживаются операторами для сокращения, например, дорожных пробок и снижения вероятности ДТП. Соответствующие ведомства также не первый год владеют информацией о геолокации определенного абонента сети. Вероятно, что полная оцифровизация для плодотворного и действенного механизма управления такого немалого структурного хозяйства, как Москва и пригородные окрестности, было лишь вопросом времени.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112818803
Умерли за год
14380945
Родились за год
35379670