15:09
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Дмитрий Чернышенко сообщил об открытии 120 молодежных лабораторий до конца года
Дмитрий Чернышенко сообщил о...
Подписка на рассылку

Дмитрий Чернышенко сообщил об открытии 120 молодежных лабораторий до конца года

2 ноября 2021
3172
2 мин.
4
Дмитрий Чернышенко сообщил об открытии 120 молодежных лабораторий до конца года

В рамках национальной программы «Наука и университеты» в России откроется 120 молодежных лабораторий до конца 2021 года. Конкурс по теме открытия научно-исследовательских комплексов проходил в летние месяцы. Предварительно все заявки были отобраны Министерством образования РФ  с участием Российской академии наук. До финала дошли чуть более 80-ти вузов и научно-образовательных центров.

Для участия в конкурсе необходимо было обязательно соблюсти особые условия: возраст руководителя лаборатории не должен был превышать 39 лет, а общая масса исследовательских работ до требуемых возрастных параметров в трудовом коллективе должна была быть не менее 60 %.

Заместитель Председателя Правительства, сопредседатель оргкомитета по проведению Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко сообщил, что все научные центры будут работать под руководством молодых научных деятелей, которые показали себя в качестве перспективных, грамотных и целеустремленных сотрудников. Средний возраст в коллективе составит около 35 лет. Исследования научных центров помогут правительственному аппарату эффективно и качественно реализовывать научные идеи. Также политик рассказал, что в течение нескольких ближайших лет в работу будут внедрены около 1000 лабораторий молодежного направления. При этом комплексы буду оснащены самыми современными технологическими решениями. На реализацию инициативы ежегодно в течение трех лет будет выделяться из государственного бюджета около двух миллиардов рублей.

Организация новых лабораторий стартовала в начале октября. На данный момент некоторые научные центры уже сообщили об открытии. В одном из комплексов уже ведутся исследования с целью снижения экологической нагрузки с помощью разработок для очистки атмосферы от продуктов распада различной этиологии.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120482063
Умерли за год
19629117
Родились за год
48291102