17:05
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Москва на 14,3 % увеличила экспорт высокотехнологичной продукции

8 ноября 2021
3193
2 мин.
4
Москва на 14,3 % увеличила экспорт высокотехнологичной продукции

За период январь – июль текущего года столица страны нарастила экспортные поставки высокотехнологичных продуктов почти на 15 процентных пунктов в сравнении с аналогичным временным отрезком годом ранее, по деньгам достигнув отметки в 15,9 миллиарда американских долларов. Доля Москвы в общероссийском объёме соответствующих товаров составляет теперь более 27 процентов.
 
По словам Натальи Сергуниной, занимающей должность заместителя столичного градоначальника, на сегодняшний день каждый четвёртый рубль в зарубежных продажах высокотехнологичных товаров, произведённых в Российской Федерации, приходится на Москву. Что же касается совокупного экспорта, по итогам предшествующего года город вошёл в первую «пятёрку» мировых мегаполисов-лидеров, проинформировала политический деятель.
 
Как отмечается, столица страны предоставляет своим экспортёрам самые различные меры поддержки, включая гранты, субсидии, акселерационные программы, возможность стать участниками бизнес-миссий в другие государства и отраслевых выставок общего бренда под названием «Сделано в Москве». Городом финансируется размещение продукции на ведущих иностранных маркетплейсах.
 
По словам ещё одного заместителя столичного градоначальника – Владимира Ефимова, очень хорошо экспортируются столицей оптика, медицинская техника, измерительные приборы. Объём соответствующих поставок за указанное выше время составил, увеличившись примерно на треть, 251,06 миллиона американских долларов.
 
Как проинформировал Алексей Фурсин, который возглавляет Департамент предпринимательства и инновационного развития столицы страны, зачастую зарубежными покупателями приобреталась у Москвы в первой половине нынешнего года продукция нескольких категорий. Речь идёт, в частности, о турбореактивных двигателях, шинах для легковых и грузовых средств передвижения, а также о косметических средствах для макияжа и по уходу за телом.

Ранее со слов Владимира Ефимова стало известно о том, что бизнесмены из Финляндии инвестировали в экономику Москвы сумму в 4,1 миллиарда американских долларов.

Персоны3 и Компании1 в новости

Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
1 место
Глава департамента
2 место
Заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы — руководитель аппарата мэра и правительства Москвы
3 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112660403
Умерли за год
14272465
Родились за год
35112790